МТС в печени, по плевре, костях

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте! Ранее уже обращался к Вам по поводу увеальной меланомы и МТС в печени, по плевре, в костях. Кибер-нож, шесть курсов химии темозоломидом, три курса химии Декарбазином ожидаемых результатов не дали.10 июня были в онкодиспансере, где назначили три курса химии Иматинибом, потом ПЭТ. На вопросы по поводу иммунотерапии нам ответили, что случай редкий и тяжёлый так как это не простая меланомы, а увеальная и без мутации. Была бы мутация-список препаратов и методов был бы шире. В нашем случае все ограниченно и трудно подобрать препараты. Иммунотерапия нам не подходит. В компетентности врачей сомнения нет, спасибо им за помощь, но не ужели больше нет способов, методик, препаратов что бы хотя бы остановить рост и распространение МТС по организму? В противоболевом кабинете назначили новую схему по обезболивания в место трамадола. Может это как то облегчит жизнь жены. Буду очень благодарен за любой ответ. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Можете прикрепить молекулярно-генетическое исследование опухоли?
Алексей 2020-06-21 15:11
Здравствуйте! Такое исследование не проводилось, даже не предлагалось. Заведующий хирургией сразу сказал, что опухоль не операбельная. По нашему настоянию были сделаны исследования BRAF, S100, которые показали, что мутации нет. Пункцию опухоли не делали, сказали об опасности такой процедуры и отказались.
https://umedp.ru/articles/perspektivy_immunoterapii_me tastaticheskoy_uvealnoy_melanomy.html
Я все же склоняюсь к тому, что нужно попробовать иммунотерапию. Других вариантов не вижу. Иммунотерапия проводится не зависимо от наличия мутаций в генах. При увеальной меланоме мутации редко встречаются.