Меланома иммунотерапия побочки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония, инсульт, ишемия
Здравствуйте! Женщина, 68 лет, диагноз- метастатическая меланома, мтс в печени, легких, селезенке, подвздошных лимфоузлах. Была операция по удалению очага и пахового лимфоузла (там были обнаружены мтс). А через 3 месяца появились все остальные мтс, кроме операции лечение не проводилось. В районном диспансере на онкоконсилиуме отправили в кабинет паллиативной медицины. Сейчас проходим иммунотерапию в частной клинике, препарат Опдиво. Было 2 введения, скоро 3. Перед первым введением д-димер был 274, ЛДГ - 280, АЛТ и АСТ были в норме, после первого введения все значения пошли вверх, нам сказали, что это нормально. Сейчас перед 3 введением д-димер 1814 (колем уже 2 мес фраксепарин 0,6+0,3), АЛТ- 113, АСТ-73. (пьем гепагард актив).
Как узнать аутоиммунное это или интоксикация от метастаз? В клинике отправляют на консультацию к врачам в районной больнице, а там даже не знают, что такое Опдиво.
Теги: мелонома
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2018 года

6 ответов

Добрый день. Более вероятно что даные показатели растут из-за метастазов. Обычно Опдиво очень хорошо переносится пациентами и такие побочные эффекты не наблюдаются. В редких случаях может развиться аутоиммунный гепатит. Если показатели будут далее нарастать, возможно понадобится отмена препарата. Но повторюсь, такие ситуации очень редки.
Также Вам следует сделать УЗД внутренних органов и посмотреть динамику размеров метестазов в печени и селезенке.
Ксения 2018-10-27 22:04
Спасибо! Мы хотели ПЭТ делать после 4-й капельницы для контроля, выходит уже сейчас из-за таких анализов назо на УЗИ, верно? Нас вообще допустят до капельницы?
Надо сделать УЗИ сейчас, чтоб видеть как метастазы реагируют на лечение. Анализы перед следующим введением нужно нормализовать. Сделайте в понедельник УЗИ. Пришлете результат и мы сравним с первоначальными размерами метастазов. Тогда можно будет узнать из-за чего все-таки повышены печеночные пробы и подобрать лечение для их нормализации.
Ксения 2018-10-28 10:32
Спасибо большое, Юлия Владимировна! Помогаете прояснить ситуацию, паника немного улеглась! Завтра идем на УЗИ. Юлия Владимировна, а по поводу д-димера как быть? За 2 недели он вырос с 514 до 1814, хотя колем фраксепарин 0,6+0,3 (
Сдайте завтра повторно анализ на д-димер и полную коагулограмму. Пришлете мне. Буду думать, как откорректировать.