Астроцитома

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Пищевая аллергия на майонез, колбаса, и т. п.
Здравствуйте, моей дочке назначили 2 курса темодал 180 мг. При приёме первого курса появились проблемы с дыханием, отдышка, прошли в перерыве от химии, сейчас 2 курс начали. Это может быть из-за приёма темодала? И что с этим делать если снова появиться эта проблема?
И скажите пожалуйста на какой день после химиотерапии можно делать МРТ? нам сказали после второго курса, а когда именно не уточнили. Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-08 04:19
Здравствуйте! Это побочный эффект применения данного препарата, появление одышки, кашля и т. д., то есть препарат угнетает дыхательную систему. Как правило, такое происходит эпизодически и врач может прописать использование кортикостероидов в виде спреев "Беродуал", который не даст развиться дыхательной недостаточности. Как правило МРТ необходимо делать после 2-3 курсов химии, а именно через 1,5-2 недели после очередного курса.
Платная консультация
Елена 2017-06-03 08:12
Здравствуйте доктор.
Моей дочери 13 лет, астроцитома зрительного бугра справа с метостазами с лобную часть. Мы пропили темодал 180 мг, сейчас четвёртый курс. Ребенок стал очень плохо слышать, после четвёртого курса МРТ, но я сейчас хотела бы знать от чего появилась эта проблема! Из за приёма тамодала или это рост. Ещё скажите пожалуйста, мы принимали противорвотный препарат зофран, он закончился, какой ещё можно принимать ребёнку противорвотный препарат? Зофран очень дорогой!
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-04 15:31
Здравствуйте! Сложно сказать, препарат не мог такого вызвать. Пусть ЛОР-врач проверит слуховой проход и слух отонометром. Из противорвотных для ребенка подойдут "Метоклопромид", "Церукал", "Перинорм" и "Реглан".