Распространение метастаз после операции при раке правого легкого

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: МР-картина кисты щишковидной железы с признаками нарушения ликвоциркуляции, умеренных проявлений внутренней гидроцефалии
Здравствуйте, Наталья Геннадиевна!
В марте 2018 г. моей племяннице поставили диагноз мелкоклеточный рак нижней доли правого легкого. Прошли два курса химиотерапии и рост опухоли прекратился. Потом операция по удалению нижней доли. Операция прошла успешно. Назначили еще четыре курса После двух курсов химиотерапии после операции через1-1,5 месяца стало наблюдаться повышение температуры от 35-38,5 градусов, отдышка при небольшой физнагрузки, постоянный кашель. Поехали на третий курс, врач сказал, что есть подозрение на пневмонию. Сделали КТ грудной и брюшной полостей. По результатам КТ заключение следующее МСКТ-признаки cr-правого легкого с диффузным поражением плевра справа с тенденцией роста в подключичную клетчатку. Хотелось бы от Вас получить консультацию, услышать Ваше мнение про наши дальнейшие действия, возможности лечение? Может быть посоветуете клинику за границей, основываясь на своем опыте. Заранее благодарю.
С ув. Андрей.
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-05 11:47
Здравствуйте. К сожалению, процесс распространенный и радикального излечения при таком типе рака легкого не бывает.
По поводу лечения за границей - там те же стандарты и цитостатики, которые используются у нас.
Обратитесь в РОНЦ им. Блохина (Москва), возможно появились какие-то новые препараты, которые проходят регистрацию.
Платная консультация
Андрей 2018-09-05 21:22
Добрый вечер и благодарю за скорый ответ.
Сегодня были у хирурга брюшной полости. Он нам сообщил, что метастазы распространиливь в брюшную полость и теперь уже не стадия 2в, а 4 стадия. Операцию делали три месяца назад и после гистологии всё было хорошо. Спустя три месяца перешли уже в 4-ую стадию. Так быстро. Разве это может быть?
Опять же повторюсь и хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему моменту. "После двух курсов химиотерапии после операции через 1-1,5 месяца стало наблюдаться повышение температуры от 35-38,5 градусов, отдышка при небольшой физнагрузки, постоянный кашель"-это я уже описывал выше. Врачу неоднократно говорили и писали, что уже более месяца такие показатели. Он ссылался на реакцию организма на химиотерапию. Неужели этих показателей было мало, чтобы поднять тревогу и сделать КТ или другие обследования после первой и второй химий после операции и понять, что данная химиотерапия не помогает.
Еще подскажите когда можно делать КТ и сколько раз после нашей операции при условии, что через 2 недели была 1-я химиотерапия, а через 21 день 2-я. И так как до третьей дело не дошло опять же прошло 21 день.
Хотелось бы также узнать согласны ли Вы с назначением препаратов на химиотерапии после операции? Файл о назначении врача сбрасывал в первом письме. Убедительная просьба посмотреть последний снимок КТ и дать свое заключение. Огромнейшее спасибо за помощь и понимание.
С ув. Андрей.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-06 06:51
Добрый день. Консультации онлайн на сайте носят справочный характер.
Поэтому, по условиям сайта, я не могу комментировать и корректировать
назначения и рекомендации других врачей.
"Мелкоклеточный рак легкого" к сожалению, малочувствителен к любой химиотерапии и лучевой терапии.
Процесс у пациентки прогрессирует и остается скорее всего симптоматическая терапия.
КТ обычно проводится для оценки лечения после 3-х курсов химиотерапии.
Всего Вам доброго.