Как облегчить состояние при раке 4 стадии

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, у моей бабушки рак желудка 4 ст, ей удалили желудок, но были метастазы в качестве микрофокусов в печени. После было проведено 6 курсов химиотерапии. Метастаз в печени не выявлено, в брюшной полости все было чисто. Спустя 3 месяца после последнего курса химиотерапии, (это апрель 2020) она стала жаловаться на боли в животе. Её госпитализировали и лечили от кишечной непроходимости. Был выявлен асцит в брюшной полости. После лечения живот спал, боли прекратились. В мае по результатам МРТ брюшной полости, снова жидкость в животе, а также двусторонний гидроторакс. У нее взяли пункцию из легкого, были выявлены раковые клетки. После этого ей сделали химиотерапию, после курса ей стало легче, появилась надежда. Но сейчас ее состояние плохое, она жалуется на слабость, ноги отказали, с трудом передвигается по дому, рвоту, запор, а также сердечный ритм 120 ччс. Но болей у бабушки нет. Общие анализы крови мочи в норме. Скажите, как облегчить ее симптомы, противорвотные уколы не всегда помогают. Против ритма вообще не знаем что пить, у нее давление 100 на 70. Нормальное давление раньше было 140 на 80. Нужен ваш совет. (
Категория: Онколог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Добрый день. Против рвоты - ондансетрон по 4мг 3 раза день.
Для уменьшения ЧСС при нормальной ЭКГ можно взять бисопролол по 5мг 1 раз в сутки под контролем АД.