1
Онкология лёгкого
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аритмия.
Здравствуйте, в конце июля 16 года проведена операция по удалению 2/3 лёгкого.
Диагноз онкология. Спустя месяц, проведён 21 сеанс лучевой терапии. На данный момент больной проходит курс химиотерапии. После очередного обследования КТ лёгких, вынесено заключение. Право сторонний плевральной выпот, толщина которого увеличилась по сравнению с первым обследованием, и составляет 29мм. В плевральной полости справа выявлена свободная жидкость толщиной 50мм. Пневмофиброз справа. Что предпринимать? Может ли появляться температура? Каков допустимый объём свободной жидкости и выпота?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-31 09:43
Здравствуйте! Ни должно быть ни какой жидкости в плевральной полости. Чтобы исключить метастазирование, пусть врач откачает жидкость и возьмет материал на цитологию. С пневмофиброзом ничего не поделаешь, это после лучевой терапии, может быть слегка температура и кашель. Пусть пьет больше теплой жидкости.