Онкология лёгкого

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Аритмия.
Здравствуйте, в конце июля 16 года проведена операция по удалению 2/3 лёгкого.
Диагноз онкология. Спустя месяц, проведён 21 сеанс лучевой терапии. На данный момент больной проходит курс химиотерапии. После очередного обследования КТ лёгких, вынесено заключение. Право сторонний плевральной выпот, толщина которого увеличилась по сравнению с первым обследованием, и составляет 29мм. В плевральной полости справа выявлена свободная жидкость толщиной 50мм. Пневмофиброз справа. Что предпринимать? Может ли появляться температура? Каков допустимый объём свободной жидкости и выпота?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-31 09:43
Здравствуйте! Ни должно быть ни какой жидкости в плевральной полости. Чтобы исключить метастазирование, пусть врач откачает жидкость и возьмет материал на цитологию. С пневмофиброзом ничего не поделаешь, это после лучевой терапии, может быть слегка температура и кашель. Пусть пьет больше теплой жидкости.
Платная консультация
Алексей 2017-02-05 08:18
Спасибо, за ответ. Но вот беда. Пациенту, после удаления 2/3 доли лёгкого наначили курс лучевой, затем химиотерапии. Но по видимому в крови остались раковые клетки которые могут заразить другие здоровые органы. Теперь у пациента рак почки. Операцию больной не сможет перенести. Как быть?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-05 10:43
Почему не сможет перенести операцию? Почку необходимо удалять, других вариантов нет.
Платная консультация
Алексей 2017-02-05 10:45
Потому, что с одним лёгким очень тяжело перенести такую операцию.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-05 11:05
Вполне возможно, если врачи опытные в этом плане и хорошо постараются, в противном случае рак почки может очень быстро развиться и дать метастазы еще больше. Химиотерапия тут только отстрочит время, без операции, увы, мало что можно сделать. Попробуйте проконсультироваться по телефону горячей линии с РОНЦ им. Блохина (Москва), возможно, они смогут вам помочь.