Возможно ли лечение при мтс в печень, лёгкие?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет пьёт глибомет
Здравствуйте, с 2013 года лечим бабушку. Вначале обнаружили опухоль в кишечнике в июне 2013 году. Ее прооперировали. Через пол года обнаружили метастаз в печени. В марте 2014 сделали операцию по удалению метастаза в печени с резекцией доли. Через 1,5 года обнаружили мтс в лёгких 22 декабря 2015г. Больше года капаем авастин. В октябре 2016 ее отправили на полеативное лечение, после КТ где обнаружили множественные Мтс в лёгкие, селезёнку, надпочечник и печень. Мы с октября 2016г капаем авастин и на ночь она пьёт лирику и обезболивающие. На прошлой неделе 26 июня 2017 года сделали кт, где обнаружили мтс в лёгких, печени, надпочечнике и тазу.
Что нам делать дальше?
Отправляю Последние 2 КТ.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-03 13:34
Здравствуйте! В данном случае можно попробовать провести 2-3 курса паллиативной химиотерапии, если будет какой-то ответ в виде уменьшения очагов в печени, легких и надпочечниках, то прожолжать ХТ. Если нет, то настаивать на продолжении сочетаной химиолучевой терапии. Вряд ли что-то смогут сделать в вашем городе, сославшись на возраст и сопутствующие заболевания, так как ХТ будет намного тяжелее теперь. Можете попробовать добиться консультации в РОНЦ им. Блохина (Москва) по телефону горячей линии, который вы можете найти в интернете.