Химиотерапия в 80 лет

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, бабушке 80 лет. Диагноз рак эндометрия. С54.1 низкодифференцированная аденкарцинома 8140/ 33 ст 3а T3aN0M0. Хирургическое лечение 2022г.2 кл. Группа. Соп. Гипертоническая болезнь 2ст. Артерииальная гипертензия 2ст. Риск3. Атеросклероз аорты. Анемия 1ст. После оперативного лечения 21.01.2022 - экстрипация матки с придатками рекомендовано химиотерапия до 6 курсов (паклитаксел + карбоплатин auc6), а далее решение о лучевой терапии. Вопрос насколько целесообразно делать химию в 80 лет при таком типе рака. Возможна ли какая то альтернатива химии? И если бабушка примет решение отказаться от химии, то какой прогноз в данном случае. Бабушка и её семья боимся что она просто не переживёт эту химиотерапию
Категория: Онколог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-02 14:12
Здравствуйте, альтернативы нет. Вопрос: делать пхт в 80 лет или нет.
Выложите результаты самой гистологии после операции.
Людмила 2022-02-02 14:24
Гистология: низкодифференцированная аденокарцинома эндометрия. Инфильтрация миометрия на всю толщу до серозы. Лимфоваскулярная инфильтрация +. Слизистая эндоцервикса не изменена. Опухоль инфильтрирует слизистую и строму шейки матки/цервикальный канал/. Придатки матки инволютивные изменения.
Оперирующий врач ничего толком бабушке не объяснил.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-02 14:31
А лимфоузлы меня интересуют, что с ними?
Людмила 2022-02-02 14:33
Людмила 2022-02-02 14:36
Людмила 2022-02-02 15:10
Лимфоузлы я так понимаю не удаляли и гистологию не брали. Назначенная химиотерапия очень тяжело переносится? А лучевая или таргетная терапия не поможет в данном случае?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-02 15:25
О лимфоузлах я ничего по тексту не нашёл. Что там и сколько было поражено. В диагнозе пишут N0. По идее опухоли в л. у не было, если это да, то в 80 лет возможно попробовать без пхт, так как есть много побочных эффектов от химиотерапии. Плюсы и минусы от терапии решает химиотерапевт, смогут они сделать химиотерапию или нет.
Оптимальнее, конечно с пхт. Если не делать, то может рецедив быть от 2 до 5 лет. Это зависит, куда сейчас могла прорасти опухоль. Если была в л. у то это в среднем 2 года, если в л. ц чисто и не полностью опухоль проростала стенки матки, то это ближе к 5 годам. В данном варианте, играет большую роль индивидуальный подход, (состояние бабушки, насколько она активна в жизни, + ее настрой)
Людмила 2022-02-02 15:45
Если бабушка сейчас откажется от химиотерапии, смогут ли ей предложить что то другое. И изначально говорили что возможно после операции будет лучевая, почему решили её не делать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-02 18:31
Могут сделать только лучевую (чтоб уменьшить шанс местного рецидива).
Альтернативы химиотерапии нет.