Лимфоузлы средостения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сделала кт органов грудной клетки, там все в норме, единственное меня смущает описание лимфоузлов средостения: лимфатические узлы средостения не увеличена, отмечаются единичные узлы паратрахеальные до 5,5 мм, это норма? Или все таки они увеличены? Очень переживаю, заранее спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

14 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-27 13:57
Здравствуйте, Ксения! Не переживайте, норма до 10 мм.
Ксения 2017-06-29 16:05
Елена Александровна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, я сделала кт лёгких, посмотрите пожалуйста результат, очень переживаю, не ем, не сплю (может ли это быть онкология?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 16:40
Ксения! Никаких поводов для беспокойств у вас нет. Если вы действительно не едите и не спите, может быть обратиться к психологу (можно на нашем сайте). Вам надо выполнить УЗД житовидной железы (рекомендации врача КТ диагностики), но как мне помниться из эндокринологии - это ничего страшного, тем более не онкология
Ксения 2017-06-29 16:45
Спасибо большое! Дело в том, что на следующий день я переделала кт в другой клинике и там вообще не выявлено никаких очагов, я просто очень переживаю по поводу второго очага, первый описан, а второй нет, у меня трое детей и я очень боюсь пропустить онкологию, узел на щитовидке я проверяла, делала пункцию, он доброкачественный
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 17:04
Ксения! Если вы хотите разобраться с этим узелком, надо сделать ангиопульмонографию (КТ легких с контрастированием). А КТ аппапары бывают разные - у меня в больнице делает 6 срезов, а рядом в частной клинике - 64 среза. Понимаете разницу в уровне диагностики?
Ксения 2017-06-29 17:13
Понимаю конечно, вы думаете стоит делать? На том аппарате где нашли 16 срезов, а где ничего не нашли 128 срезов, получается второй мощнее?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 17:34
Получается так, но что-то мне вериться с трудом. Чтобы ничего не нашли на 128 срезовом аппарате-не верю.
Ксения 2017-06-29 17:40
Почему? Я подходила к рентгенологу после того как отдали заключение, она при мне ещё раз посмотрела и ничего не увидела, сказала живите спокойно, а что это за очаг может быть? Я пол года назад делала кт и месяц назад флюорографию, там тоже все было чисто, извините за навязчивость, я просто очень переживаю, накрутила уже себя по полной программе
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-29 18:52
Или делайте КТ с контрастированием или успокойтесь
Ксения 2017-06-29 19:02
Спасибо большое! Кт смогу сделать только через две недели (уезжаем на море, поэтому ещё так переживаю, если это онкология, то нельзя же загорать
Ксения 2017-06-29 19:17
Скажите пожалуйста, а болевые ощущения могут быть какие то из за этих очагов?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-30 08:56
Нет. В вашем возрасте болевые ощущения могут быть вызваны остеохондрозом.
Ирина 2019-02-05 16:28
Добрый день! Болела в течении полутора месяца. Терапевт отправил на КТ, которое показало инфильтративные изменения верхней доли правого легкого. Это было 18.01. После курса приема антибиотиков через две недели вновь сделали КТ. Результат от 01.02. прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-02-05 16:34
Здравствуйте, Ирина! Типичная картина рассасывающейся пневмонии. Норма лимфоузлов 10 мм, у вас 10,5 и 11 мм. Думаю, со временеи все нормализуется.