Ощущения в легких

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом, 5 меясцев назад родила, путем кесарево, общий наркоз, после родов через несколько недель начались такие ощущения, при дыхании как будто хрипы но не совсем хрипы, как будто крошки в дыхательных путях летают, иногда кажется будто в грудной клетке жужжтит что то, уже представляла что в легких жидкость, кашля нет, сделала флюорографию, без паталогий, сдавала кровь 3 раза (по другим показаниям) все показатели в норме, терапевт слушала, сказала нет хрипов, просто жесткое дыхание. Иногда бывает целый день это ощущаю, иногда пару дней не замечаю, скажите пожалуйста, что это может быть? Я очень переживаю по этому поводу, представляю а вдруг что то серьезное не дай бог. Начала думать может из за трубки во время общего наркоза? Но началось это через несколько недель. На последних нелелях болела, был кашель, после этого ни разу не болела
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

10 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-08 10:44
Здравствуйте, Альбина! Пройдите обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Альбина 2017-04-08 11:40
А что это может быть все таки? Я очень переживаю, очень страшно. Это не смертельно?
Аля 2017-04-08 12:14
Я очень переживаю, к слову могу сказать что пользуюсь 4 года сосудосуживающими средствами, постоянно, иначе закладывает нос. Еще писала на другой сайт вашему коллеге, точно такое же сообщение, он назначит миллион обследований, чтобы исключить ТЭЛА, неужели мои симптомы проходят под ТЭЛА? Прочитала и и места себе не нахожу, это состояние у меня 4 месяца, хуже не стало никак, переодически эти ощущения, отдышка при нагрузке не такая сильная , но я набрала 25-30 лишних килограммов , возможно от этого. , В спорт зале на кардиотренажерах отдышка есть, но я не занималась очень давно,3 года, еще потолтела за время беременности. Очень переживаю. Скажиье вы бы могли подумать на ТЭЛА? (И что вы можете предложить?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-08 12:40
Аля! Я не люблю говорить предварительные диагнозы пациентам, чтобы не запугивать их. Давайте поговорим после спирограммы с фармакопробой, и, если есть такая возможность, после КТ легких с контрастированием. Она даст ответ на счет ТЭЛА. Это единственное достоверное либо подтверждение ТЭЛА, либо отрицание, Все другие исследования дополнительные, косвенные.
Аля 2017-04-08 12:56
Ну ведь это не онкология да? Безумно переживаю. И тромбоэмолия может скрываться так 4 месяца? Пожалуйста успокойте что это не смертельно (
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-08 14:57
Аля! В вашем возрасте онкология маловероятна. Давайте продолжим диалог после дообследований. Диагноз ТЕЛА тоже должен быть обоснованным. Чем мой коллега аргументирует подозрение на ТЭЛА?
Аля 2017-04-08 15:06
А Флюорография бы показала онкологию? Я отправила точно такое же сообщение и он просто сразу выдал много обследований и анализов, и все, чтобы исключить. Извините а можно узнать, такие ощущения могут быть из за психического расстройства? У меня фобии начались после родов и панические атаки
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-08 18:03
Аля! Я вам сразу хотела сказать, что ваши жалобы более относятся к разделу психиатрии и называется все это ВСД, гипервентиляционный синдром, но психиатрам надо еще доказать, что у вас нет органической патологии. Поэтому и надо провести ряд исследований. За другого специалиста вы мне не пишите - я отвечаю только за себя.
Аля 2017-04-08 22:50
Значит ощущения не чистого дыхания могут быть из за психических расстройств? У меня действительно сильная фобия, уже делала миллион обследований, переживаю по каждому поводу
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-09 12:42
Я вам уже все написала.