Расшифровка КТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хр. холецестит, хр. Панкреатит, пилонефрит, недавно поставили ИБС
Здравствуйте, в 2012г я была прооперирована по поводу РМЖ 3В стадия, мастэктомия слева, в одном из пяти лимфоузлов подмышечных удалённых был метастаз, пройдено 12 курсов химиотерапии и лучевая была. Каждый год проходу полное обследование, всё спокойно, сейчас в апреле на узи региональных лимфоузлов нашли 2 небольших подмышечных лимфоузла увеличенных. У меня сильный кашель сухой держался долго, потом вроде получше стало, сейчас опять появился кашель, очень тяжело дышать-как приступы удушья, сковывает всю гр. Клетку и до живота, немного помогает лоратадин, но не надолго. В области ушей тоже чувство сильной заложенности появляется. Я думала что это ларинготрахеит, была у терапевта, прописала лоратадин и амосин 1х3 раза 5 дней и сироп от кашля аскорил. А сегодня забрала результатКТ-форма гр. Клетки обычная, костно-деструктивных изменений нет, Диафрагма обычная, синусы свободные, лёгкие расправлены, поля патологической денситометриине содержат. В проекции S8нижней доли левого лёгкого и S6 правого лёгкогоопределяются субплевральные лимфоузлы 7,1х3,4 мм,5,2х4,0мм плотностью 91ед. Н. Бронхиальное дерево визуализированно до субсегментов, бронхи норм. Диаметра, не деформ.,устья свободныепросвет и проходимость сохранены на всём протяжении. Лёгочный рисунок умеренно усилен за счёт сосудистого компонента. Трахея обычная, карина острая. Сердце обычно, размеры не изменены, медиастинальные лимфо узлы достоверно не увеличены. Клетчатка средостения не изменена. Заключение: единичные субплевральные лимфоузлы Обьясните, пожалуйста, что это такое и что нужно делать дальше. Очень переживаю, дышать тяжело, страха много.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-11 15:05
Здравствуйте, Анна!
Прежде всего надо решить вопрос с онкологами - есть рецидив или метастазы? Необходимы ли еще курсы химиотерапии? Для решения этих вопросов понадобится биопсия лимфоузлов с их гистологическим анализом.
Ляринготрахеит не дает одышки, есть кашель, мокрота, боль в горле, но одышки нет. Что с сердечными делами: давление, пульс, отеки?
Анна 2017-05-11 18:13
Здравствуйте, благодарю Вас за быстрый ответ. Была тахикардия и боли в сердце, перебои ритма. Пью по утрам бисопролол 2,5 мг и уже 4 года принимаю по таблетке каждый день тамоксифен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-11 19:11
Без онкологов не обойтись
Анна 2017-05-12 02:53
Спасибо большое за консультацию, завтра поеду к онкологу, пусть обследуют, бог даст-всё будет хорошо-без рецедива и метастаз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-12 15:53
Бог даст-всё будет хорошо!