Ощущения в легких

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в январе начала замечать, что когда дышу будто хрипит что то в легких или шуршит, не знаю как описать, не сильно и чувствую я это внизу грудной клетки, над желудком грубо говоря, представляла как там ходит жидкость, пропила сироп джосет, вдруг мокрота (за два месяца до этого был бронхит, но не прям сильный и не долго) в общем сироп никаких успехов не дал, пошла на фотографию, сказали все чисто ничего нет, я себя изводила себя этими ощущениями, еще будто когда я очень очень глубоко вдыхаю, будто в груди что то щелкнет, совсем слабо, но я ощущаю. Появилась фобия заболеть смертельным после родов, переключилась на что то другое и не обращала внимание на легкие, и вот недавно начала замечать что не могу надышаться полной грудью иногда, будто вдыхаю и не могу до конца, когда зацикливаюсь на этом кажется что даже от малейшей нагрузки сбивается дыхание, очень страшно от этого, начиталась что отдышка может быть плохим симптомом, хожу постоянно и слушаю свое дыхание, и вчера снова было ощущение будто что то там то ли жужжит то ли вибрирует. Ходила к терапевту, она посмеялась, послушала говорит хрипов нет, только жесткое дыхание. Муж говорит придумываю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2017 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-11 15:42
ЗДравствуйте, Аля!
На самом деле есть такая проблема, называется гипервентиляционный синдром. Чтобы его исключить или подтвердить необходимо провести несложные обследования: спирографию с пробой на сальбутамол 400 мкг, обычный анализ крови. Можно почитать здесь http://bee2bee.com.ua/giperventilyacionnyj-sindrom-diagnost ika-lechenie-profilaktika/

Если что-то будет непонятно готов ответить на Ваши вопросы.
Аля 2017-03-11 16:01
Извините а это опасно для жизни?
Аля 2017-03-11 18:28
И почему когда дышу как будто в дыхательных путях что то чувствую, или очень очень слабые хрипы или жужжание, не понимаю. Терапевт когда слушал сказал жесткое дыхание .
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-11 19:59
Нарушения регуляции касаются не только диаметра бронхов, но и выделения мокроты и отека бронхов. Что делать с регуляцией? Улучшать настроение, давать нагрузку на мышцы и дыхание, так как "только в полете живут самолеты", хороший эффект от массажа шейно-воротниковой зоны.