Хрипы в легких, мокрота, затруднённое дыхание ночью

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Постоянная температура тела 36,8-37
Здравствуйте, в общем началось все около трёх месяцев назад. Начала просыпаться по ночам, очень редко по утрам. От сдавливания и хрипов в легких. Отхождения мокроты каждые две минуты. Мокрота прозрачного цвета. Когда дышу в легкие попадает мало воздуха, но дискомфорта от этого не чувствую. Причём мало воздуха как при вдохе так и при выдохе. Но если хорошо откашляться, то хрипов почти нет и дышу как обычно первые десять секунд, потом опять все заново. Иногда ощущение зудение в легких которое длится совсем не долго. Отдышки нет. Проходит это само через время. Я переехала к своему мужу пол года назад, в квартире собака средняя, кошка, рептилии, животных достаточно. Плюс работаю в зоомагазине как с животными так и с насекомыми. Раньше такого не было вообще никогда. Догадок нет что вообще это может быть. У меня нет именно нехватки воздуха и паники что задохнусь, ощущение что легкие очень нужно напрягать что бы забрать побольше кислорода. Важная информация, курю уже как шесть лет. У мамы астма с двадцати лет. Пока не могу пойти к врачу так как работаю без выходных и был потерян полюс страховой. Помогите пожалуйста хоть какими то догадками.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-03 06:33
Здравствуйте, Алиса!
Очень похоже на профессиональную бронхиальную астму. Обследования несложные: общий анализ крови(эозинофилы), общий иммуноглобулин е, спирография с пробой на 400 мкг это 4 вдоха сальбутамола.