Астма бронхиальная легкая хороший контроль

Спрашивает: алексей Николаевич шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте Уважаемый Евгений Фёдорович хотел вас побеспокоить сегодня даже не знаю что писать. Много ходил вроде нормально было а когда принимаю нагрузку например интенсивная ходьба на возвышенность то не сильная отдышка а так вроде всё в норме врач терапевт слушала легкие говорит всё хорошо чисто везикулярное дыхание принимаю ингаляторы каждый день. Посоветуйте какой купить в этот раз для лечения отдышки? Пойду снова к пульмонологу 16 декабря
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 06:46
Если в е хорошо, то нужен препарат в минимальных дозах 1-2 раза в день. Например дуоресп спиромакс или формисонид 4.5/160. Или салтиказон 25/125.
алексей Николаевич шмыров 2021-12-04 07:00
Понял вас. Ещё вопрос если тренироваться постоянно например ходьба интенсивная закаливание каждый день уже делаю это уже год могу я достич ремиссии хорошей. Отдышки в покое и ходьбе нет только при сильной нагрузки. И могу я излечить астму если она ещё пока очень в легкой формы. Спирометрию могу показать скажите пожалуйста что в ней пульмонолог говорит хорошая. Как то так. И последний вопрос какое чдд в минуту должно быть у здорового человека? И всё что я хотел у вас спросить!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 09:23
Астма - видоизмененный усиленный защитный рефлекс в виде бронхоспазма на Ингаляционный раздражитель. Рефлексы не лечатся, но поддаются коррекции. Норма чдд от 10 до 26 в 1 минуту в покое.
алексей Николаевич шмыров 2021-12-04 09:43
Это точно вы сказали. Но я могу спокойно вдохнуть и выдохнуть бесприпятственно поэтому у меня астмы нет. Я ходил к другому пульмонологу которая отвергла этот диагноз. Так я и думал что всё хорошо у меня. Евгений Фёдорович до свидания был рад пообщаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 10:36
Ура! Когда вакцинировались от ковида? Что на том берегу Амура, а то к нам новости из Китая не доходят. Говорят, все победили при помощи вакцинации.
алексей Николаевич шмыров 2021-12-04 12:50
Конечно вакционировался от кодвида 2 раза прям. В августе спутником 5. я вас Боюсь до сих пор и уважаю вы столько сделали для меня пипец. Спасибо большое хоть словесно разумили какая разница есть астма или её нет симтоматики нет вообще ни свистов ни хрипов ни чего нет можно вздохнуть спокойно. Вопросик такой скажите почему я не чувствую дыхания? КОгда чем то занят а когда тупо прислушаюсь то дышу носом причём хорошо и постоянно вы же сами говорили не дышал бы умер бы через 3 минуты
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 13:30
Чувства это не ко мне, это к любимой женщине. Все так по умному устроено, что если бы все чувствовать, то это как Вы говорите пипец) сердце, суставы, кишечник? Все это до коры не доходит,
алексей Николаевич шмыров 2021-12-04 13:54
Да я не проявлял вам чувства) аха делать мне не чего. Просто уважаю вас. Я вас видел в передачах как вы выступали. Знаете своё дело. Класс. А сколько у вас сейчас времени а то у нас уже 22 00.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-04 16:35
Послал так послал) Удачи!