Бронхиальная астма легкая частично контролируемая

Спрашивает: алексей шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, у меня бронхиальная астма лёгкая частично контролируемая. Пью много воды чистой со скважины. Не задыхаюсь в покое. Мерил сатурацию показывает 98. легкие чистые а при прослушивании со спины немного жесткое. При нагрузки тяжело дышу. Принимаю контрастный душ 2 раза в день принимаю симбикорт турбухалер 2 раза в день по одному вдоху. Сплю хорошо. Пока так. И еще это нормально в покое не ощущать дыхание физиологически?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 марта 2021 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 07:19
В холодное время года доза симбикорта может быть недостаточной. Ощущения такие допустимы. Стоит сделать спирографию на фоне суточного отказа от препаратов.
алексей шмыров 2021-03-30 08:53
Да я сделаю спирограффию обязательно.6 апреля иду пульмонологу. Мерил сатурацию показывает норму странно конечно. Как вы и говорили дисатурация редкое явление при астме. Даже когда вызываешь скорую она ни чем не может помочь. Потому что сатурация в норме и сердце тоже. Как у здорового человека. Как я заметил при астме учащенное дыхание при любой нагрузки даже незначительной.
алексей шмыров 2021-03-30 09:10
Учащенное дыхание можно назвать отдышкой?
алексей шмыров 2021-03-30 11:22
И ещё при посещении пульмонолога у него должен быть пульфлоуметр. Чтоб определить выдох с помощью его.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-30 18:26
При астме сатурация в норме, нет повреждения альвеол, есть бронхоспазм. Спирография дает больше информации, чем пикфлуо. Такой прибор должен быть не у врача, а у пациента для контроля за астмой. Учащенное дыхание не есть одышка.
алексей шмыров 2021-03-31 00:47
Хорошо я понял вас. Значит учащенное дыхание не есть отдышка. Отдышка когда задыхаешься и не хватает воздуха-так ведь? Я вчера поднимался на сопку быстрым шагом начал задыхаться немного не хватало воздуха затем отдышка прошла и всё и перестал тяжело дышать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 07:35
Это субъективные вещи. Есть спирография и общий иммуноглобулин Е, которая покажет истинную ситуацию. Двигаться надо, ограничивать себя в еде надо,
алексей шмыров 2021-03-31 13:42
Хорошо. Понял вас.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 18:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
алексей шмыров 2021-04-01 01:07
У меня вопрос следующем-скажите когда я делаю дыхательную гимнастику то мне кажеться что у меня мускулатура грудной клетки живот как то не естественно двигается что ли. Такое возможно или нет в молодом возрасте 33 года. Можно испортить дыхательную систему если врачи говорят что легкие чистые.
алексей шмыров 2021-04-01 11:23
Просто переживаю из за этого и всякие мысли бредовые лезут.
алексей шмыров 2021-04-01 11:26
Скажите что значит лёгкие чистые то есть здоровые?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 21:14
По рентгену можно определить отсутствие туберкулёза, пневмонии или онкологии, но и то на поздних стадиях. Хороший тест - переносимость физической нагрузки.
алексей шмыров 2021-04-02 02:59
Вы скажите все же если легкие чистые значит здоровые?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-02 07:34
Картинка не обозначает функцию, особенно, если слышно хрипы на выдохе. У здоровья много признаков, не только нормальный рентген.