Канцерофобия, боль в лимфоузлах
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, после родов началась ужасная канцерофобия, а именно обращаю внимания на все лимфоузлы, делала УЗИ лимфоузлов несколько раз, все тфутфутфу хорошо, сдавала уже три раза оак, абсолютно все показатели в норме, соэ 4, биохимию сдавала, мочевая кислота понижена на 5 единиц только, щелочная фосфтаза в норме, постоянно думаю о лимфоузлах, последнее время начало тянуть сбоку грудной клетки, на уровне груди, под руками, а обеих сторон, по 10 секунд, неприятные ощущения, раз 10 за день, сразу думаю, что это болят лимфоузлы, хотя даже толком не уверена есть они там или нет, делала Флюорографию два месяца назад, без патологий. Кровь сдавала 10 дней назад. Ужасное состояние страха, грудью не кормлю, УЗИ груди делала буквально 3 недели назад, лимфоузлы под мышками не были увеличены, в груди тфутфутфу абсолютно ничего нет, только молочные протоки расширены немного, но это скорее связано с тем, что кормила грудью. Могла бы я чувствовать, что у меня там болят лимфоузлы? И показала бы Флюорография если бы были там пораженные лимфоузлы? Муж говорит мышцы болят от того что ребенка таскаю. Не верю что мышцы могут болеть по 10 секунд несколько раз в день. Уже много было страхов за 3 месяца, уже делала МРТ мягких тканей шеи, Флюорографию, УЗИ лимфоузлов 4 раза, подчелюстные были увеличены один 14 мм другой 15 мм, но УЗист сказал нет поводов для беспокойства,. заранее спасибо!
Теги: канцерофобия лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

80 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 04:59
Здравствуйте! Если бы у вас что-то было, то УЗИ или рентген + анализы крови давно бы это уже показали, а так у вас обычные панические атаки. Ваш супруг прав, боли могут быть связаны с постоянным тасканием малыша на руках и это не бред. Лимфоузлы до 1,5 см не считаются увеличенными, либо могут быть слегка увеличенными, если у вас есть глубокий кариес или хронические ЛОР-заболевания (тонзиллит, фарингит и т. д.). Аля, вам нужно успокоиться, у вас маленький малыш, держите себя в руках, все у вас будет хорошо. Если вам нужна какая-то дополнительная помощь, то вы всегда можете проконсультироваться с врачом-психиатром или психологом.