Увеличены лимфоузлы корней легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, месяц назад муж стал по утрам подкашливать. Сходил к Лору - все норм. Терапевт направил на анализ крови - норм. А вот рентген показал увеличение лимфоузлов корней легких. Направили в туб. Диспансер, все пробы- норм. Узи бр. Полости, почек, щит. И предст. Железы- норм. (пса норма). Есть хр. Простатит. Назначили КТ ОГК с контрастом. Но креатинин 160, через неделю 149. Делать с контрастом нельзя. Будет ли информативно КТ без контраста? Что посоветуете? Муж никогда не курил и не пил. В 2014 году операция невринома (гамма-нож). Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июня 2019 года

9 ответов

Добрый день. Нужно сделать в даном случае КТ без контраста. Она тоже будет информативна.
Ирина 2019-06-19 12:47
Здравствуйте, муж сделал КТ без контраста. Протокол: В паренхиме обоих легких отмечаются множественные перибронхиальные очаги, пасположенные преимущественно вдоль сегментарных бронхов, создавая впечатление о симптоме "дерево в почках ", на этом фоне отмечается уплотнение междолькового интерстиция, более мелкая сетчатость отмечается в средней доле правого легкого, В S10 правого легкого визуализируется участок неоднародного уплотнения легочной ткани с наличием просветов субсегментарных бронхов. Долевые и сегментарные бронхи проходимы. Над., подключичные, подмышечные не увеличены. Визуализируются внутригрудные лимфоузлы: увеличенные прикорневые, паратрахеальные до 1,4 см, аортопульмональные до 2,5 см. Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.
Заключение: КТ признаки специфического воспалительного процесса легких с внутригрудной лимфаденопатией. Что это может быть, посоветуйте дальнейшие действия. Спасибо.
Сфотографируйте протокол КТ.
Есть воспалительный процесс в бронхиолах. В ОАК есть изменения?
Ирина 2019-06-19 19:59
Ирина 2019-06-19 20:00
У мужу не было контакта с вредными веществами? Где он работает?
Ирина 2019-06-19 20:54
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Нет, контакта не было. Работает за компьютером, инженер- программист в институте в Подмосковье.
Такие изменения могут быть при нескольких заболеваниях - туберкулез (Вам его искючили), саркоидоз, некоторых профессиональных заболеваниях, инфекционных заболеваниях, не исключена и онкология.
Нужно дообследоваться. Возможно пройти курс антибиотикотерапии и противовоспалительное лечение и сделать КТ в динамике.
Ирина 2019-06-20 10:43
Спасибо!