Проведение КТ после радиойодатерапии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Сах. Диабет 2.
Здравствуйте, можно ли проводить компьютерную томографию (брюшной полости, грудной клетки и мягких тканей)после радиойодотерапии(март 19)по жизненым показаниям (значительное увеличение надключичных лимфоузлов). В анамнезе онкология-операция по поводу рака желудка (2017).
Теги: можно ли делать кт после радиойодтерапии
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-19 14:27
Добрый день, Татьяна. Можно. При онкологии другие нормативы лучевой нагрузки.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-19 15:04
Спасибо за ответ. Но меня смущает не лучевая нагрузка, а вводимое контрастное вещество (йод), ведь после лечения радиоактивным йодом прошло 5 месяцев. А престоит тройное КТ за один раз. Как при этом поведет себя после этого щитовитка.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-20 10:13
Сначала надо понимать, в каком состоянии щитовидная железа до исследования. Гипертиреоз - противопоказание для проведения КТ с йодсодержащим контрастом.
После 3 контрастных исследований и радиййодтерапии может быть гипотиреоз, поэтому надо контролировать уровень гормонов и наблюдаться у эндокринолога
Платная консультация
Татьяна 2019-08-20 11:26
Да, я знаю, последние анализы (ТТГ и Т4св)после радиойодатеоапии пришли в норму. Спасибо. КТ сделала сегодня, нужно было срочно. Пошла на риск.