Лучевая нагрузка ребенку

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна. У меня дочь 2018 г. р. в 2019 году упала с кроватки, в травме сделали кт, нагрузка 1.6мзв. Все эти годы я жила и переживала из-за последствий. Дочь родилась недоношенная 30 недель, было вжк. Сейчас, слава Богу, все хорошо. Но в этом году вследствие неудачных игр со старшим братом опять обратились в травму и снова сделали кт. Теперь нагрузка 2.3мзв. Делали уже почти ночью, дежурный лаборант. Звонила потом туда спросила почему так много, сказали выставляется автоматически в зависимости от веса ребёнка и возраста. Фартук не надели. Теперь у меня вообще панические мысли. Скажите, пожалуйста, по нагрузке, суммарно много? С разницей в 3 года? Планируем лететь по России, там же тоже нагрузка лучевая в полете.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-04-14 22:11
Добрый день. Не переживайте. Суммарная доза безопасна, тем более с большим промежутком по времени. Фартук при КТ не надевают. Летать можно.