Сделал много раз кт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Язва 12 перстной
Здравствуйте, я страдаю тревожным расстройствам и я вызывал скорую на протяжение месяца. В общем мне сделали КТ Грудной клетки 5 раз. В 19 июня,22,30. потом в 5 июля и 26 июля. У меня была паника, а скорая меня все ровно возила. Я теперь боюсь что сильно облучился. Первые 4 кт были по 6,28мзв, последний кт 5,6мзв. Я дурак. У прошлом году была похожая ситуация, ну там сделали 4 раза кт. И после кт того года, даже года не прошло. Я в прошлом году делал кт в последний раз в 21 августа, прошло 10 месяцев. Я хочу спросить вас, со мной теперь все серьезно? В этом году все вместе получилось 31 мзв, в прошлом была где то 30 мзв. У меня была паника потому что у меня начились боли грудного отдела из-за проблем с позвоночником, и я боялся что эта пневмония. Потому что родители заболели ковидом именно в этот промежуток. Я ходил к психиатру мне прописали таблетки, ну точно так и не сказали, что со мной будет что я так часто кт сделал, за 2 недели 4 кт. Потом через 3 недели пятая кт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-17 22:25
Добрый день, Сергей.
Лучевая нагрузка у Вас действительно высокая.
В общем вопросе могу дать только общие рекомендации. На будущее, подберите клинику, где лучевая нагрузка меньше.
К примеру, я делаю исследование с понижением лучевой нагрузки, поэтому разовая доза выходит порядка 0,4мЗв.