Вэыэжылятя эчюбвьчь

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос касаемо вот этих рентгенов
Я в прошлом декабре сделала кт и 2 ренген, потом в этом году летом делала ренген лёгких, щас недавно делали ренген обп и сейчас в стоматологии опять ренген. Я очень боюсь не появиться ли у меня онкология из за этих рентгенов?
У меня прям паника.
Зубы не могут делать без ренген (
Подскажите пожалуйста (
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

7 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 09:01
Добрый день. Лучевая нагрузка при рентгене зубов ничтожно мала. Можно спокойно делать, не боясь онкологии, столько раз, сколько потребуется
Платная консультация
Настя 2021-11-19 09:02
А если делала кт, и ренген за год у меня не будет очень много доз облучения?
У меня не будет онкологии? То что делала кт и ренген 4 раза?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 09:17
Нет, не будет. Даже суммарная доза облучения от всех Ваших исследований не настолько велика, чтобы вызвать онкологию.
Платная консультация
Настя 2021-11-19 09:18
Спасибо
Очень уж переживаю (прям трясёт уже
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 09:30
Не переживайте. Я давно с этим работаю. Можете смело лечить зубы.
Платная консультация
Настя 2021-11-19 09:31
Больше не буду делать эти ренген.
Подскажите пожалуйста, сколько должен быть перерыв?
Я вот думаю щас кровь общий анализ забежать сдать, после ренгена он не покажет ничего?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-11-19 14:16
Рентген в малых дозах даже полезен, поэтому не стоит отказываться от него, просто не делать лишнего.
Перерыв между исследованиями низкодозовыми не обязателен, считается суммарная годовая нагрузка.
Кровь сдавать не надо, она ничего не покажет.