8кт за 7месяцев

Спрашивает: Мария Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, муж. 3.01 упал с высоты были проведены кт головы, органов грудной клетки, таза. Итог перелом л2позвонка, крестца и перелом таза. Ренгентконтроль23.03кт позвоночника, 05.04 кт таза и крестца. На одном из снимков один не сросшийся оскольчатый перелом. И сегодня сделал кт костей таза и позвоночника тоесть 2отдела. На первой выписке от 03.01стоит доза 12. мЗв и на одном из снимков костей таза 6.7мЗв остальные дозы не знаю. Насколько опасно столько кт в течение 7месяцев получается 8отделов. Ответьте пожалуйста очень переживаем
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-08-09 17:23
Добрый день.

Годовая доза в пределах 50 мзв превышена.

Но эти все исследования сделаны по медицинским показаниям.

Поэтому для профилактики осложнениц от рентген излучения необходимо пить больше яблочных соков и молока.

Чаще гулять на свежем воздухе.

В осенний период сдать развернутый анализ крови.
Платная консультация
Мария Иванова 2021-08-09 19:07
А вы можете примерно назвать превышение, на много ли?