Стоит ли делать кт и денситометрию после рентгена

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Врач назначил рентген пояснично -крестцового отдела т. к. беспокоят боли в пояснице.
Собираюсь делать кт надпочечников с контрастом и денситометрию, т. к. есть проблемы по эндокринологии по назначению врача эндокринолога. Скажите, через какой промежуток времени можно все это сделать? Может все таки сделать мрт пояснично-крестцового отдела? Боюсь получить риск по онкологии и большие дозы облучения. Еще забыла добавить. До этого в декабре 2020 лечила зуб и делала рентген 2 раза.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 января 2021 года

12 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 08:00
Добрый день. Пояснично-крестцовый отдел лучше смотреть на МРТ, а денмитометрию сделайте ультразвуковую по пяточной кости. Эти исследования безопасны.
Платная консультация
Лариса 2021-01-30 10:08
Спасибо за ответ. Скажите, а если делать денситометрию по пяточной кости, а мне нужно посмотреть, есть ли признаки остеопороза в тазовой области, покажет ли исследование это? Или оно выявит признаки остеопороза именно во всем организме?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 10:48
Это исследование выявляет системный остеопороз во всем организме
Платная консультация
Лариса 2021-01-30 11:17
Поняла, спасибо! Вот еще вопрос, если можно. А если все таки сейчас слелать рентген пояснично-крестцового отдела, через сколько безопаснее всего будет сделать кт надпочечников с контрастом? Просто по ыинансам очень ограничена, а рентген бесплатный
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 11:21
Делать КТ можно уже через несколько дней.
Платная консультация
Лариса 2021-01-30 12:07
Спасибо. А доза обоучения будет в пределах нормы, которая положена?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 12:32
Нет, доза при КТ с контрастированием превышает допустимые значения.
Платная консультация
Лариса 2021-01-30 13:21
Тогда что мне делать в этом случае. Делать мрт почснично-крестцового отдела, ультразвуковую денситоментрию и кт с контрастированием после? Так не будет вредной дозы облучения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 15:36
Не обязательно. Начните с КТ, если позволит оборудование, врач сможет на реконструкции посмотреть и позвоночник и измерить плотность костей. И вынесет это в заключении. Если нет, тогда напишите мне полученную дозу после КТ и решим, можно ли делать рентгенографию или придётся заменить на МРТ.
Платная консультация
Лариса 2021-01-30 18:47
Простите, вот уточнить хотела. А у меня кт надпочечников с контрастом. Как тогда он посмотрит позвоночник и пояснично-крестцовый отдел. Такое возможно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-30 20:17
Да, позвоночник захватывается. Но как будут распланированы срезы и войдёт ли интересующий отдел целиком, этого я сказать не могу, все зависит от того, как распланирует исследование лаборант.
Платная консультация
Лариса 2021-01-30 20:18
Хорошо. Спасибо огромное за информацию. Буду решать, как быть.