Вред визиографа во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, по аналогичному вопросу обращалась уже к стоматолгу (сказал что безопасно) Хочу у вас еще спросить. Так сложилась ситуация, что запломбированые зубы надо переделывать. 11.11 мне сделали снимок визиографом 1 зуб и вчера 2 зуба. Срок на данный момент 28 недель. Судя по сложившейся ситуации, мне надо будет сделать ещё минимум один снимок. Мой стоматолог настаивает, говорит, что надо. А я переживаю за своего ребёнка. Переживаю о возможных последствиях! Вообще это безопасно? Очень переживаю.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 ноября 2017 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-17 18:38
Здравствуйте,
абсолютно согласна.
Доза облучения ничтожно мала.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-17 18:48
То есть даже делать этот снимок несколько раз это не повлияет на ребёнка, на его органы, на здоровье? Какие-то риски с применением визиографа есть всё-таки? А то он у меня уж сильно больно ассоциируется с ренгеном
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-17 19:02
Нет, не повлияет.
И даже рентген не повлиял бы.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-17 19:21
Даже рентген?!? это из-за того что сейчас 3-ий триместр и органы сформированы?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-17 19:38
И из-за срока, и из-за места применения, и из-за небольшой дозы.
Так что, про визиограф не переживайте вообще.
Платная консультация
Екатерина 2017-11-17 19:45
Я вам благодарна за ответы на мои вопросы. Вы меня немного успокоили. Думаю, по этому поводу больше плакать не буду (накрутила себя сильно)
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-17 21:06
Пожалуйста, здоровья Вам.