Можно делать снимки визиографом во время беременности?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, так сложилась ситуация, что запломбированные зубы надо переделывать. 11.11 мне сделали снимок визиографом нижней правой шестерки и сегодня верхней правой шестерки и пятерки. Срок на данный момент 28 недель. Судя по сложившейся ситуации, мне надо будет сделать ещё минимум один снимок. Мой стоматолог настаивает, говорит, что надо. А я переживаю за своего ребёнка. Переживаю о возможных последствиях! Вообще это безопасно? Часто таким пользуются беременные?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-16 19:48
Во-первых, в данном случае, рентгеновские лучи проходят через челюсть и зубы, а не через брюшную полость. Во-вторых, доза облучения при радиовизиографии значительно меньше, чем при обычной рентгенографии зубов.

Не вижу повода для беспокойства.
Екатерина 2017-11-16 19:57
А количество снимков никак не повлияет(совокупное колличество лучей)? Поскольку делаю не один раз
Екатерина 2017-11-16 21:01
Спасибо вам за ответы