Зубы мудрости, температура

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в течение двух месяцев лезут верхние зубы мудрости, над десной их еще не видно, но пальцем чувсвуются острые бугорки. Чувствую боль, так же днем держится температура 36.9-37.3 уже два месяца. Утром и ночью ее нет. У меня есть два снимка с разницей в месяц. Интересует верхний правый зуб мудрости. Он растет в сторону 7.
1. Скажите, есть ли у него шансы прорезаться?
2. Мне кажется, или по снимками видно, что он немного поменял направление роста и стал прямее?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

5 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-05 19:54
Здравствуйте, действительно для организма нагрузка присутствует, не только верхние, но еще и нижние пытаются прорезываться. То, какое направление у верхних зубов мудрости по снимкам не сказать, здесь нужно смотреть во всех проекциях, но то, что оба зуба травмируют соседние 7- ые, это не очень хорошо. Нужно обязательно предпринять меры Обратитесь к стоматологу хирургу, но еще и покажитесь стоматологу терапевту, т. к. в некоторых зубиках есть скрытые полости и лучше будет если вы избавитесь от них на ранних стадиях.
Светлана 2018-12-05 20:41
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, там нет нигде нагноения у верхних восьмёрок? Если такое видно на рентгене
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-05 21:03
Светлана, выраженных воспалительных процессов не наблюдаются, если вас беспокоит колебания температуры тела-такое бывает на зубы, здесь теперь только терпение, вы сами попробуйте ускорить процесс, массируйте область прорезывания зубной щеткой, можно ее немного понакусывать, но очень аккуратно, чтобы не поранить слизистую, даже можно воспользоваться детскими прорезывателями, так же смазывайте область холисалом, камистадом.
Светлана 2018-12-07 14:32
Юлия Борисовна, как Вы и сказали посетила хирурга. Мне сказали, что можно надрезать десну или удалить зуб, выбор за мной. Назначили приём антибиотиков. Речь о верхней 8, которая упирается в 7. Подскажите, пожалуйста, что целесообразней в такой ситуации? Удаление зуба или вырезание десны? Ведь зуб так глубоко, наверное сложно его удалять.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-07 14:53
Светлана, добрый день. Конечно ситуация не из приятных, но меня очень смущают очаги разрушения 7(, что слева, что справа, но все-таки снимок и расстояние не дают объективной оценки ситуации). Что касаемо 1.7(верхний правый 7) я бы посоветовала сделать прицельный снимок и если очаг разрушения не подтвердится, то достаточно будет просто подрезать десну, а вот верхний левый лучше удалить, и чем раньше тем лучше. Мало того, что разрушает 7, так я и обратила внимание, что внутри 8 тоже разрушена и может дать жару, что анестетик плохо возьмет (я на снимке отметила очаги.