Зубы при планировании беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. У меня уже лет 10 киста на одном из верхних зубов. Зуб - четверка слева. Справа такой же зуб удалила и поставила имплант. Процесс был долгий, больше года (наращивали кость). Слева надо бы тоже самое сделать. Но! Я сейчас прохожу гормональное лечение, чтобы забеременеть. Из-за возраста у меня остались максимум 1-2 года на то, чтобы успеть забеременеть и родить ребенка. Если я сейчас удалю зуб с кистой и займусь имплантацией, то это опять минимум год и я упущу время. С другой стороны, я очень боюсь что киста воспалится во время беременности. Зуб не болит, не беспокоит. Подскажите, что можно применять для профилактики, чтобы как то продержаться с этим зубом год-два? Может полоскать чем то? Лечить зуб никто не берется, говорят - только удаление. Спасибо заранее.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2014 года

3 ответа

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-10 13:38
Добрый день! Полоскания при кисте не помогут, любые другие манипуляции, кроме хирургических, также. Она действительно может обостриться во время беременности, может и не обостриться-тут все зависит от многих факторов и как они сложатся никто вам точно не скажет. Не видя рентгена мне вам тяжело давать советы. В любом случае занимайтесь сейчас вопросом который для вас более важен.
Евгения 2014-09-10 14:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, чтобы оценить состояние зуба – можно ли сделать компьютерный рентген (визиографию) в первой половине цикла (до овуляции). В клинике сказали, что доза облучения эквивалентна всего одной поездке в метро. Это действительно так? Не будет ли это вредным для яйцеклетки на стадии планирования?
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-09-15 10:54
Добрый день! Действительно облучение при 3д исследовании крайне маленькое. Вряд ли оно как-то повлияет на яйцеклетку.