Рентген в период зачатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на 7 день цикла был половой акт без предохранения на 10 день цикла рентген шейного отдела позвоночника в 2 проекциях с защитным фартуком эффективная доза 0,075 мЗв следующие месячные не наступили оказалось наступила беременность судя по срокам именно в этот период все узи в норме скрининг тоже, гинеколог очень спокойно отнеслась и даже не направила к генетику а почитав инфу в инете я ужаснулась о последствиях. Что может угрожать моему ребенку в последствии?
Категория: Генетик
Добавлен: 23 августа 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-23 20:59
Здравствуйте,
ничего не угрожает.
Платная консультация
Елена 2016-08-23 22:12
Спасибо, так же на 24 неделе беременности делали мрт органов малого таза в связи с рубцом на матке. Узи больше 6 раз. Переживаю за ребеночка из за этих обследований но больше всего из за рентгена того да с учетом возраста 37 лет. Могут ли из за таких обследований в совокупности произойти сбои в развитии малыша.
Наталя Петрівна
генетик 2016-08-24 23:30
МРТ достаточно безопасна при беременности, особенно на таком сроке.
УЗИ полностью безопасно, сколько угодно раз.
Возрастной риск зависит только от возраста. Индивидуальный риск Вы могли установить, пройдя скрининг.
Переживания и волнения понятны, но переживаниями занимаются не генетики.