Дисплазия тбс у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Добрый день. Моей дочери сейчас 8 месяцев. В 4 месяца нам поставили дисплазию тбс, но под вопросом (ограничение отведения бедра). В 5 месяцев сделали рентген, вот ссылка на снимок: http://php-studia.ru/?v=img801blb.jpg Углы: 31 град. Справа и 33 град. Слева Диагноз был поставлен врачом местной поликлиники. С этим снимком мы ездили в Институт Турнера в Петербурге. Доктор не подтвердил диагноз дисплазия и не увидел патологий. Поставил нам задержку развития ядер окостенения. Назначил препарат кальция, солевые ванны, УФО по схеме и массаж. Контрольный рентген через 3 месяца. Мы сделали 3 курса массажа, солевые ванны и УФО по схеме. Сейчас делаем ещё один курс массажа. Из симптомов: щёлкают суставы при прокручивании вокруг оси, иногда ребёнок встаёт на цыпочки, асимметрии не наблюдается. Хотелось бы добавить, что у меня самой был врождённый двусторонний вывих тбс. Дочь уже стоит, с 6 месяцев активно ползает и сейчас пытается ходить, ей 8 месяцев. Хотелось бы узнать мнение специалистов, дисплазия ли это либо нет? И нужно ли принимать какие-либо ещё меры? Спасибо, буду очень благодарна за ответ.
Теги: рентген тбс в 6 месяцев норма, рентген тбс норма
Добавлен: 16 ноября 2013 года

32 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-16 21:38
Уже ответил на ЕВРОЛАБе
По тому снимку, который Вы предоставили, имеется однозначно дисплазия ацетабулярного компонента обеих тазобедренных суставов, да и к тому же еще клинически заподозреная врачом местной поликлиники, Поэтому диагноз был поставлен правильно. Почему его "сняли" в институте - понятия не имею.
Контрольный рентген я не увидел (или, если контрольный был выложен на файлообменнике, то дисплазия наблюдается и сейчас) То, что анамнез был отягощен вашей дисплазией, еще больше заставляет насторожиться
Поэтому в любом случае нужен рентген-контроль (или УЗИ, если технически еще возможно - не крупный ребенок, информативность датчика и т. Д.), а потом уже, ОБОСНОВАННО, можно будет либо разрешить и ползать, и вставать, и ходить, или дальше консервативно лечить дисплазию до излечения
Так что ждем контроля
Наталья 2013-11-16 22:07
Спасибо за Ваш ответ. Контрольный рентген будем делать через неделю. Этот снимок был сделан 3 месяца назад.
Насчёт разрешения вставать и ползать - ребёнок гиперактивный. В постоянном движении, от этого получает огромное удовольствие. Она очень рано и переворачиваться начала, и сидеть, и ползать, и вставать соответственно.
В данный момент бОльшую часть времени она проводит стоя и усадить её совершенно невозможно, она всё равно встаёт и пытается ходить. Удержать её от этого просто никак, дочь цепляется за всё, что видит, чтобы встать. А когда остаётся в кроватке, так только этим и занята практически. С этим большая сложность
Наталья 2013-12-04 12:45
Добрый день, Олег Игоревич. Некоторе время назад я задавала вопрос, Вы мне ответили. Вопрос касался подозрения на дисплазию у нашей малышки, где доктор Института Турнера в итоге поставил лишь задержку окостенения ядер. На днях мы сделали контрольный рентген, в 8,5 месяцев. Снимок прилагаю: http://s004.radikal.ru/i207/1312/dc/e905efbea120.jpg
Рентгенолог в заключении написал следующее: "Ядра окостенения головок бедренных костей развиты удовлетворительно. Отмечается увеличение ацетобулярного угла с обеих сторон до 35-37 градусов при норме до 25-27. Остальные индексы без особенностей. Заключение: невыраженные признаки дисплазии тбс".

Я в недоумении, как могут за 3 месяца углы вместо того, чтобы уменьшиться, увеличиться? По снимку видно, что замеры, линии кривые. Ортопед, к которому мы здесь обратились с этим снимком, также отметил, что измерения неверные и укладка ребёнка не совсем ровная. Посмотрев на снимок и на ребёнка, сказал, что с большой натяжкой дисплазия имеется, но в очень лёгкой форме и достаточно лишь проводить ежемесячные массажи. Отведение ножек очень хорошее, хрустят немного косточки, но прокручивание ножек дочери очень нравится. На цыпочках больше не стоит, полностью на всей стопе. Ядра хорошие, ребёнок давно стоит и практически уже ходит. Что Вы думаете по этому поводу? Заранее благодарна за ответ. =)
Admin 2013-12-12 13:49
Заключение
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-04 18:51
Я предполагал дисплазию у Вас еще по предыдущему рентгену, учитывая клинику и отягощенный анамнез
Кроме того полностью поддерживаю описание рентгенолога
Ничего удивительного в Вашем случае нет - дисплазия была и прогрессирует с ростом ребенка, учитывая отсутствие лечения на этапе выявления
Кроме того, даже при вывихе бедра дети передвигаются не хуже, чем в норме, не говоря уже о дисплазии
Поэтому боюсь Вас расстроить, но я в таких случаях назначаю аппарат Гневковского или отводящую шину на 3 месяца в таком возрасте с рентген-контролем, и ни ходьба "без цыпочек", ни гиперактивность ребенка, ни ее хорошее самочувствие при ходьбе не являются достоверными признаками отсутствия дисплазии, в отличии от рентгенограммы, укладка на которой, кстати, не мешает правильно интерпретировать результаты
Удачи и правильного лечения Вам
Наталья 2013-12-04 21:31
Спасибо Вам за ответ. Единственный момент - ортопед измерил углы и у него получилось 28 и 30 градусов соответственно. Т. Е. Получается, что углы стали меньше, чем были 3 месяца назад.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-05 10:20
В измерении углов тоже есть погрешности (как и во всем остальном) - но даже такие показатели Вас не спасают от ситуации - повторяю Вам еще раз, базируясь на своем опыте - обычными упражнениями достичь оптимального результата не получится - нужен дисциплинарный бандаж/ортез
Наталья 2013-12-05 12:42
Благодарю за Ваш ответ.
Наталья 2013-12-12 13:34
Здравствуйте, Олег Игоревич.

Наш снимок, который мы с Вами здесь обсуждали, мы послали в Институт Турнера в Санкт-Петербурге, доктору, который нас смотрел 3,5 месяцев назад.
Вот что он написал в заключении:
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-12 18:48
К сожалению не удается визуализировать заключение, написанное доктором Института, попробуйте перевыложить его или залить на файлообменник и предоставить ссылку
Наталья 2013-12-13 09:51
Да, отчего-то не прикрепился файл. Вот ссылка на заключение:
http://i053.radikal.ru/1312/ea/75fb185e5199.jpg
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-13 17:11
Прошу прощения за свое невежество, но я руководствуюсь приказом МОЗ Украины по обследованию детей с подозрением на дисплазию тазобедреных суставов до 2 лет, и там четко указано, что в схеме Хильгенрейнера углы ацетабулярных составляющих должны быть в пределах 25+/-3 градуса
Чем руководствуется Ваш доктор - я не знаю, но в формулировании диагноза с моей точки зрения беру на себя полную ответственность по отношению к приказу
Удачи
Наталья 2013-12-14 09:30
Спасибо за Ваше мнение.
Наталья 2015-06-03 08:45
Добрый день. Дочке 5,5 мес, 3 месяца носили стремена Павлика, пили Рост-Норму+Д3. Сегодня сделали ренген. Нам назначили аппарат Гневковского еще минимум на 3 месяца + 3 курса массажа. Подскажите, пожалуйста, все ли так плохо по снимку? Изначально на УЗИ в 2 мес поставили ДТС 2 тип, через 1,5мес на повторном УЗИ на правой ножке уже был нормально сформирован сустав. Помогите, пожалуйста.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-03 18:14
Описание последнего рентгена?
Наталия 2015-08-11 21:26
Добрый день. Моей дочке в 3 месяца врач ортопед поставил диагноз дисплазия тазобедренных суставов, подвывих бедер. Сделали рентген. Фото прилагается. Вот некоторая опись: справа 33 градуса, h 11, al 10; слева 32 градуса, h 10, al 12. Я сама в этой описи ничего не понимаю, а другой нет. Врач ничего не объяснил. Назначил шину Кошля, массаж, электрофорез.
Нам в месяц тоже ставили дисплазию, но рентген не делали. Носили подушку Фейка и 10 раз делали массаж. Очень хочется узнать мнение независимого эксперта? На сколько это опасно? Сколько длиться лечение? Может еще что-нибудь нужно, например витамины попить?
Заранее спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-12 09:55
Действительно, по результатам обследования характерна дисплазия указанных суставов. Лечение выбрано правильно. Следующий контроль логично произвести в 6 месяцев для оценки результата лечения. Витамины по желанию.
Наталия 2015-08-12 12:22
Олег Игоревич, спасибо за консультацию. Мне важно было узнать Ваше мнение.
Эльмира 2016-01-18 20:36
Здравствуйте Олег Игоревич! Помогите пожалуйста. Стою перед выбором ехать ли в Москву за лечением или остаться в Ташкенте и продолжать лечение. Моя дочь 13.08.2015 года рождения. 13.08.15 кесаревосечение, родилась весом 3170гр, рост 50 см, Определялись при рождении о-образные ножки и щелчок в обоих коленных суставах, разведение бедер широкое, 08.09.15 визит в детский ортопедический центр диагноз «Дисплазия тбс? » рекомендовано широкое пеленание, повторный осмотр через месяц, назначено Аквадетрим по 2 капли 1 раз в день. На 2 месяце повторный осмотр ортопеда рекомендации теже+лфк. 09.10.15 по 19.10.15 массаж. Второй курс массажа 06.11.15-16.11.15. На 4 месяце (14.12.15) рентген ТБС поставлен диагноз «Подвывих справа и вывих слева» назначена шина Фрейка 2 размер, 20.12.15-30.12.15 массаж+парафин+электрофорез №10. С 05.01.16 шина Фрейка 3 размер.
16.01.16 повторный осмотр ортопеда, сделан рентген снимок тбс. Сказал что все нормально, что через несколько месяцев снимем шину и всё.
Но меня мучают сомнения. Как при вывихе или подвывихе можно останавливать лечение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-18 20:42
Очень малоинформативный снимок (низкого качества, малого разрешения фото). Не понятно, когда начато лечение с применением шины. И на основании чего ставился первичный диагноз, по которому было назначено ношение шины. Вообщем больше вопросов к Вашей ситуации, чем ответов. Предоставьте больше объективной информации
Эльмира 2016-01-18 20:40
Уважаемый Олег Игоревич, вот рентген сделанный в 4 месяца, в предыдущем письме рентген снимок сделанный в 5 месяцев
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-18 20:44
Не могу оценивать снимки, сделанные с такого ракурса. Нужен оригинал
Тамара 2017-01-17 13:50
Здравствуйте Олег Игоревич! Мой дочке недавно исполнилось 7 месяцев, но подозрение на дисплозия тбс я начала замечать ещё в 4 месяца, у нас были не семетричные складки и одна лишняя, и ножки плохо раздвигались! Ездили к ортопеду он назначил подушку Фрейда, и ренген подушку не как не хочет носить, ещё мы ходили к монуальному терапевту он показал как делать массаж тбс, и постепенно получается раздвинуть ножки! А вам я пишу что бы убедится есть ли у нас дисплозия или это из-за сильно тонуса! Результат ренгена углы 20 и 18 градусов!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-17 21:36
Подушка Фрейка не актуальна для Вашего возраста. Для оценки дисплазии нужно видеть рентген своими глазами
Татьяна Байда 2018-02-07 11:49
Уважаемый Олег Игоревич! Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу состояния ода моего сына. Сейчас ему 8,5 мес. Обследовались на ДТС в 3 мес, без патологии, в 6 мес ортопед поставил DS - гипертонус аддукторов бедра, ДТС? . Мы прошли курс парафина, электрофореза с эуфиллином и массаж. В 8 мес пришли к ортопеду снова (врач сменился), при осмотре врач поставил ДТС, не слушая моих фраз по поводу нормального узи, по поводу предыдущего DS - гипертонус, ЗАЯВИЛ ЧТО НЕ ДОВЕРЯЕТ НИ УЗИ НИ РЕНТГЕНУ, А ВЕРИТ СВОИМ ГЛАЗАМ И РУКАМ. Тогда я предложила сделать рентген (он настаивал на узи), в общем все же направил на рентген, массаж, парафин, электрофорез и выписал носить подушку Фрейка. На след день мы сделали рентген, вот описание - " точки окостенения головок бедер не сформированы, одинаковой величины, центрация в вертлужные впадины не нарушена. Линии Шентона непрерывны. Угол наклона крыши вертлужной впадины справа = 23 градуса, слева = 27 градусам. Данных за ДТС нет. Заключение: задержка появления центров оссификации. Прочла я это и решила не торопиться с покупкой подушки, записались на массаж и на парафин, электрофорез. Затем Н. Г праздники и ортопед нас принял только 30 янв 2018, глянул рентген и начал кричать на меня почему не носим подушку Фрейка? Я указала на заключение рентгенолога, на что получила ответ, что он доверяет лишь себе, мало ли что напишут в заключении, а он все же ставит ДТС, прописывает шину Виленского, ну а коль я не верю ему и не хочу выполнять его назначения, то могу выметаться и искать другого врача. В общем на том и расстались. ДОПОЛНЕНИЕ - мы родились недоношенные в 8 мес, с весом 1.700, зубов еще нет(но на подходе) , пьем аквадетрим по 2 кап в день, искусственное вскармливание, сынок шустрый, активно ползает, сидит, встает, перемещается в кроватке, притопывает-танцует, плавает с поддержкой, делает шажки с поддержкой.
Хотелось узнать ваше мнение о нашей проблеме(или не проблеме)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-07 12:10
Рентгенологически проблемы не увидел, но такая картина дисплазию не исключает
Татьяна 2018-02-07 12:21
Так что же, уверенности нет? А как же конкретнее подтвердить или снять диагноз дтс, в годик может узи сделать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-07 15:16
На представленной рентгенограмме отсутствуют ядра окостенения, которые характеризуют возрастную зрелость ТБС. Одного наблюдения за развитием здесь будет мало. И да - о шажках с поддержкой речь вообще идти не должна - осевые нагрузки строго запрещены для нормального развития суставов без последствий. Удачи
Татьяна 2018-02-08 19:17
Олег Игоревич, а сидеть, плавать, ползать можно? Может какие препараты пропить для ускорения образования ядер окостенения или электрофорез с кальцием
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-08 23:11
Плавать не запрещено, сидеть и ползать - значит давать развиваться дальше, а это пока не логично, если происходит без шины. По поводу медикаментозного лечения обсудите этот вопрос с Вашим педиатром
Татьяна 2018-02-09 06:41
Получается, что вы склоняетесь к тому, что хоть снимок у нас нормальный, а все же подозреваете(не исключаете дтбс), получается что все же нужно покупать шину Виленского? Насколько она тормозит движения? Ведь он уже и сидит и встает и ползает, я не смогу его только в положении лежа фиксировать, даже не представляю как в шине он это будет делать(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-09 12:30
Я не склоняюсь, потому что я не глагол. Задержка окостенения определена инструментально, что делает осевые нагрузки протиовпоказаными. При активности ребенка с подниманием на ноги показано шинирование тазобедренных суставов до их возрастного созревания. Информации о представлении ребенка в шине в интернете предостаточно