Дисплазия ТБС у 3-х месячного ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в два месяца нам сделали УЗИ ТБС снимок прикрепила, отправили к ортопеду она отправила на рентген результат не утешительный дисплазия ТБС градусы по рентгену одна нога 29 вторая 37, ортопед назначила стремена павлика круглосуточно на три месяца, сама делаю массаж, постоянно развожу ножки ребенку, сейчас пойдем на массаж в поликлинику в стременах ходим пока временно (привыкаем). Каждую ночь делаю широкое пеленание ортопед сказала этого не достаточно. Принимаем хвойные ванны, ребенок плавант в круге активно работает обеими ногами, но асимметрия есть. Вопрос, обязательно ли одевать стремена? Возможны ли другие методы лечения? Посмотрела по показателям в интернете многие обходятся гимнастикой, массажем.
Добавлен: 7 мая 2018 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-12 08:30
Стремена в Вашем случае показаны по результатам рентгена
Оксана 2018-05-12 08:34
Добрый день, спасибо за ответ!
Оксана 2018-05-19 10:53
Добрый день, подскажите еще рентген 29 и 37 градусов, это совсем плохо? Щелчка в ножках нет, может быть нам к стременам Павлика дополнительное лечение возможно? Может посоветуете еще какие то процедуры, массаж и разведение дома делаю самостоятельно до 600 раз в день
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-05-21 13:42
Просто выполняйте основные рекомендации лечащего врача. Тогда прогноз выздоровления будет максимально благоприятным и быстро ожидаемым. Удачи
Оксана 2018-05-21 13:44
Спасибо за ответы! Здоровья Вам крепкого!