Дислазия ТБС, есть или нет?, мнения ортопедов разошлись(

Спрашивает: Иннуся
Пол: Мужской
Возраст: 5 vtczwtd
Здравствуйте, Олег Игоревич! Помогите разобраться, уже голова кругом от этих диагнозов. Как и полагается 1 месяц проходили узи ТБС фото прилагаю. У ортопеда никаких нареканий не было, далее в 4 месяца пошли (снимки и описание прилагаю). Пришли на прием к врачу, врач осмотрела сказала, что ножки плохо разводит и есть асимметрия складочек, дала направление на рентген(снимок прилагаю сразу несколько), с результатом пришли к врачу(описание рентгена прилагаю), она поставила Дисплазию ТБС с двух сторон, рекомендации ЛФК, электрофорез с кальцием 10 раз, массаж №10 тоже 10 раз и носить шину Фрейка 2-3 месяца, на данный момент нам 5 месяцев. Пошли к другому ортопеду, она посмотрела все наши узи и сказала, что это все "Филькина грамота" т. к узи в 4 месяца было без снимка (нам его просто не сделали даже), но по рентгену подтвердила дисплазию ТБС, отправила нас на повторное узи (снимки и описание узи прилагаю), по узи все хорошо и никакой дисплазии нет, после узи ортопед сняла диагноз. Скажите как такое может быть и кому верить, боюсь упустить время и так все затянули если дисплазия действительно есть(Спасибо за ответ!
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-28 15:20
По узи претензий нет. По рентгену визуально все хорошо, кроме описания, где не указана причина такого заключения. Основная причина Вашей путаницы - это специфическая интерпретация данных рентгена. Удачи
Иннуся 2017-03-28 15:45
Спасибо за ответ! Я так понимаю, что диагноз действительно можно снять? Или для полного успокоения сделать еще раз рентген у другого специалиста т. к на этом рентгене нет ядер окостенения головки бедренной кости, а по снимку УЗИ есть?! Вот описание нашего последнего УЗИ (меня смущает, что углы одинаковые на обеих ножках, такое может быть?)
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-28 22:45
Такое возможно. Все в рамках возрастной нормы