Дисплазия тбс в 4 мес одели стремена

Спрашивает: vera
Пол: Женский
Возраст: 5мес
Добрый день! Нам поставили диагноз дтбс в 4 месяца, сделали снимок рентгена ацебулярные углы d 22, s 32, hd0,8hs0,8. Крыша верлужн впадины слева скошена, ядра окостенения отсутствуют, назначили стремена павлика на 3 мес, снимать только на купание, массаж смычла нет делать сказал, потом повторно рентген, стремена мы одели, потом проконсультировались еще у одного ортопеда он назначил массаж, электрофорез, парафин, солевые ванны, кальциум д, стремена не надо сказал, очень важно ваше мнение, так как очень переживаем как правильно лечить данный диагноз? Как эффективней?
Добавлен: 25 мая 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-26 09:02
Стремена и гимнастика суставов показаны до достижения рентгенологически варианта нормы зрелости суставов. Все остальное имеет относительные показания к назначению, может выполнятся, но только дополняя основное лечение, указанное мной выше. Лечение в стременах при сложившейся рентген-картине и возрасте ребенка должно происходить не меньше 3 месяцев, после этого логично сделать рентген-контроль и повторно проконсультироваться у ортопеда