Дисплазия у ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, Олег Игоревич, пожалуйста проконсультируйте:
Ребенку 10 месяцев, девочка, поставили дисплазию еще в з месяца, по УЗИ не были сформированы ядра окостенения, но ничего кроме массажа и парафина не назначили, в 7 месяцев сделали рентген, ядра есть, но углы были справа 32, слева 29, назначили шину фрейка и электрофорез. Мы носили ее 2,5 месяца, сейчас рентген показал справа 29, слева 27. но наш ортопед, не мог сказать точно что нам делать дальше только сказал, "странно, что не помогло. " продолжайте лечение электрофорез и массаж. Скажите как нам поступать, дочка уже в шине Фрейка встает на ножки.
Фото снимков в 7 и 10 месяцев прикладываю.
Добавлен: 5 июня 2017 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 15:40
Что не помогло, не ясно. У ребенка все нормально, в отличии от его рентгена. К исследованию ряд претензий, основная из которых - укладка. Удачи
Евгения 2017-06-05 16:05
Олег Игоревич, спасибо за ответ, скажите нам нужно носить шину? Врач настаивает.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 18:28
Без объективной рентенограммы не понятно, что Вы лечите. Удачи
Евгения 2017-06-05 19:26
Как сказал нам врач, мы должны довести до нормы углы, сделать это можно только при помощи шины фрейка или кошля. Рентген в обоих случаях не корректен? Получается, что мы занимаемся самолечением непонятно чего. Через какое время мы можем переделать снимок? Хотя есть большое сомнение теперь вообще что либо снимать у нас в поликлинике(
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 20:27
Как только Вам станет интересно, что Вы лечите - можете сразу и переделать рентген
Евгения 2017-06-05 20:35
Олег Игоревич, я не понимаю, врач поставил нам дисплазию, её и лечим получается, что значит интересно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 20:43
Мне это понятно. Но, к сожалению, снимки сделаны с погрешностью, и ацетабулярные углы по них мерять - это лукавство. Если Вам не интересна объективная информация о состоянии Вашего ребенка - лечите дальше дисплазию. Если интересна - сделайте снимок в нормальной укладке и оцените ситуацию правильно для определения - помогло или не помогло. Удачи
Евгения 2017-06-05 20:50
Почему тогда Вы ответили мне, что у ребенка все нормально?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 08:34
Потому, что мне так видится ситуация
http://www.det-orto.ru/media/vvb/gloss/glos_a.htm
https://www.baby.ru/community/view/44165/forum/post/106721156/
Евгения 2017-06-06 09:19
По Вашему мнению у дочки вообще нет дисплазии? Наш ортопед даже на снимок не смотрел особо, зацепился за углы в описании.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 10:43
Об этом я откровенно и утверждаю
Евгения 2017-06-06 10:57
Олег Игоревич, спасибо за ваши ответы, правда не знаю где в нашем городе будем искать грамотного специалиста, чтобы сняли нам диагноз, про рентген вообще молчу. Спасибо Вам!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 14:27
Удачи