Дисплазия тбс, coxa valga справа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, дочери 5 месяцев, диагноз дисплазия тбс, прикладываю заключение рентген. Скажите на сколько критичная данная картина (по нормам), возможно ли это вылечить и какое лечение обычно назначают при данном диагнозе. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 10 июля 2017 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-20 10:47
На рентгенограмме признаки, а не вердикт. Полную оценку ситуации должен давать ортопед после оценки рентгенографии, соизмеримой с клиническим осмотром ребенка. Заочно ситуацию, естественно, не решить
Наталья 2017-07-20 13:12
Добрый день! Спасибо за ответ. А вы можете прокомментировать сам снимок, если конечно это информативно по фото.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-20 19:16
Нет, такое фото не информативно
Наталья 2017-09-26 10:59
Добрый день! Ранее обращалась к Вам с вопросом, но снимок был плохого качества. Можете посмотреть свежий снимок? Предыдущий снимок был в 4 месяца. Диагноз ортопеда: ацетабулярная дисплазия тбс (ацет. Углы были справа 32 гр. Слева 23 гр.). Ребёнку сейчас 7 месяцев. На осмотре ортопеда: разведение бедер норма, длина конечностей одинаковая, складки паховые симметричны, ягодичные: справа глубже. Отправили на контрольный снимок, но с результатами попадём к врачу только через 2 недели. Из лечения прошли: магнит с кальцием на тб суставы, электрофорез с кальцием на тб суставы, электрофорез с никотиновой кислотой на поп, массаж, все по 10 сеансов, ежедневная гимнастика на ножки, электростимуляция средней ягодичной мышцы 10 сеансов. Хотелось бы узнать есть ли сейчас дисплазия? Если есть - то какое лечение Вы бы порекомендовали дополнительно. Заранее спасибо за ответ.
Наталья 2017-09-26 11:25
И вот ещё описание снимка.
Наталья 2017-09-26 11:26
Сам снимок
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-27 12:25
На снимке видны косвенные признаки дисплазии, которые требуют продолжения лечения в отводящем аппарате до рентгенологического созревания тазобедренных суставов