Лучевая доза от кт, мрт, рентгена

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, камень в желчном
Здравствуйте. Мне делали в августе, КТ головного мозга, и в этот же день рентген легких. А так же за три дня до этого МТР, тоже мозга. Через 1,5 где-то неделе, ещё и рентген ШОП. Рост 1,74, вес - 59. Есть кисты в груди. Я за это время получается вообще, получила мощную лучевую нагрузку?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-29 14:19
Добрый день. Да, доза приличная, чтобы понимать насколько, надо знать дозу, полученную при КТ головного мозга.
Платная консультация
Света 2020-10-29 14:29
Спасибо большое за ответ. Нашла справку. Как такое возможно, что доза облучения 0,0000?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-29 15:36
Нет, такого быть не может. Если считать по усредненным показателям, полученная доза не превышает годовых нормативов в рассчете на 5 лет. Это означает, что ближайшие 5 лет следует ограничивать лучевые методы исследования.
Платная консультация
Света 2020-10-29 15:41
Спасибо большое, сто отвечаете на вопросы. Здоровья Вам. Всего доброго!