Вопрос по рентгену брюшной полости

Спрашивает: Настасья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите советом. За последние 4 месяца неоднократно подвергалась рентгену брюшной полости и легких. Конкретнее: 3 раза - брюшная полость, и 2 раза легкие. Сегодня доктор назначил рентген с контрастом брюшной полости и сказал нужно сделать 3-4 снимка, а также посоветовал консультацию рентгенолога, чтобы выяснить, не сильная ли будет рентген нагрузка на организм. От этого мой вопрос таков, есть ли опасность такого большого количества рентгенов за столь короткий срок и когда лучше всего можно будет сделать рентген с контрастом с минимальным вредом для здоровья? Большое спасибо за консультацию!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-02 22:31
Добрый день.

Опасности нет.

Доза не большая.
Платная консультация
Настасья 2021-02-03 15:07
Простите, доктор, ошиблась, там у меня не 5 рентгенов было за 4 месяца, а 7. Это также безопасно или все таки подождать какое то время до рентгена с контрастом? Извините и благодарю за ответ.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-03 15:11
Совсем запутался.

Скажите дозы.

Я посчитаю.
Платная консультация
Настасья 2021-02-03 17:26
К сожалению, доз я не знаю. Поступала по скорой много раз, там делали стандартный рентген в приемном отделении. 7 раз делали, в общем счете.
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-02-04 03:50
Доза безопасная.

Не более 1 мзВ.