КТ или МРТ поджелудочной железы?

Спрашивает: Max[m
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Добрый день! Обращаюсь по поводу длительного заболевания. Появилось после вирусного фарингита. В ноября воспалились сосочки на языке, появился налет на языке, периодические запоры и температура 37.3 днем ночью падает до 35.8, через месяц появилась ночная потливость, холодные ноги и руки, на ступнях появились сосудистые сеточки, потеря веса 10% веса за месяц. Анализы крови на TORCH, Гепатиты, ВИЧ(дважды), гельминты отрицательны, мазки из ротоглотки в норме, рентген легких в норме, ттг, т4-свободный, кортизол в норме, ФГС - рефлюкс желчи, колоноскопия в норме, глюкозотолерантный тест в норме. Последнюю неделю боль в правой голени, появляется после хотьбы. Давление справа ниже ребра днем, ночью в пояснице, иногда резкая боль в левом боку. Появились головные боли.
Прилагаю последнюю биохимию, копрограмму, УЗИ ОБП и КТ ОБП без контраста. На последним КТ увеличилась поджелудочная.
Не подскажите, что лучше провести МРТ с контрастом или еще одно КТ с контрастом для диагностики (в частности опухоли поджелудочной) или вообще выполнить общий онкопоиск?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-10 10:56
Здравствуйте. Для органов брюшной полости и забрюшинного пространства более информативно
только МРТ с контрастированием.
Общий онкопоиск - Вы имели ввиду ПЭТ-КТ?. Его тоже можно, но начните с МРТ.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Max[m 2018-04-10 11:25
Спасибо, за ответ.
Онкопоиск "Комплексное исследование (МРТ+МСКТ), направленное на выявление онкологических заболеваний, или онкопоиск – это сочетание новейших и наиболее информативных методов лучевой диагностики - МРТ и МСКТ, с целью поиска онкологических заболеваний основных органов и систем" - вроде так?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-10 11:30
Самое точное в настоящее время это ПЭТ-КТ.
МСКТ это тоже что и просто КТ.
Платная консультация
Max[m 2018-04-17 10:44
Добрый день, еще раз!
МРТ выполнить не получилось, врач сказал из-за пульсации воротной вены. Под правой ногой сидя, чувствую пульсацию.
Пришлось сделать КТ с Контрастом(прилагаю). КТ с контрастом подтвердила умеренно выраженную лимфоденапатию. Так же прилагаю последний ОАК и Биохимию. Онколог отправил к гематологу на консультацию. Запись аж на 3 мая. Может быть лимфома?
Если да, то как проверить?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-17 17:41
Лимфома это системное заболевание лимфоидной ткани.
Гематологи лечат заболевания крови.
Чтобы установить диагноз "Лимфома" необходима биопсия пораженного лимфоузла с последующей гистологией.
По результату КТ у Вас лимфоузлы брюшной полости не увеличены и не изменены.
Но это мое мнение.
Платная консультация
Max[m 2018-04-17 18:19
Спасибо за ответ, к сожалению квалификация врачей в нашем городе вызывает сомнение, он кстати так и отправил с подозрением на заболевание лимфоидной ткани (хотя по вашему ответу я понял, что это специлизация онколога)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-17 18:52
Да, все верно. Лимфопролиферативные заболевания лечат онкологи.