Боль в кадыке и ком в горле

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, доктор! Моя проблема началась 2,5 мес. Назад-заболело горло, я лечила его, хотя красным оно не было, потом появилось чувство давления на корень языка, а потом ком в горле, боль прошла а ком остался, а месяц назад появились боли в кадыке и спазмы в гортани, ком мешает иногда говорить, сделала рентген пищевода и желудка, обнаружили гпод и гэрб, пролечила, делала ларингоскопию-всё хорошо. Узи л/узлов и мягких тканей шеи-всё без патологий, мрт гортани-без патологий тоже. Ощущения кома не беспокоят ночью и утром, но стоит встать и сглотнуть-опять всё сначала. На кт шейного отдела нашли остеофиты и протрузии, вообщем я очень переживаю, что это онкология, что врачи что-то просмотрели, Иногда ощущения как-будто душит кто-то, кстати узи щитовидки тоже все хорошо. Невролог тоже назначила своё лечение, а вы как считаете сто у меня? Извините-написано сумбурно, нл я волнуюсь очень!
Теги: ком под кадыком
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июня 2017 года

18 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 05:41
Здравствуйте! Подобные симптомы бывают при ГЭРБ в сочетании с ВСД и паническими атаками + такое может быть и при патологии щитовидной железы и недостаточности кардии желудка. Учитывая, что вам провели множество исследовании, в том числе и МРТ/КТ и ларингоскопию и, если бы у вас в действительности что-то было, то будьте уверены, эти исследования что-то показали бы и врачи ну ни как не могли это пропустить, тем более в горле. Ваша проблема ГЭРБ и ВСД + панические атаки, раз УЗИ щитовидной железы не показало ни какого увеличения и лимфоузлов. Возможно, так же потребуется пройти ФГДС с биопсией, чтобы установить гастроэзофагит, ассоциированный H. Pylori.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 06:23
Доктор. Скажите. Пожалуйста. А мрт гортани делается внутри гортани и снаружи? И еще вопрос-лимфоузлы на шее были бы обязательно увеличены. Будь это онкология?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 06:25
Даже с трудом себе представляю, как это может быть внутри гортани. Вы ложитесь и вас задвигают под большой магнит, там уже, как и КТ и УЗИ все послойно (все ткани) шеи и органы шеи будет видно. Да, лимфоузлы на шеи были пакетами и болезненные.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 06:34
Извините. Доктор. Послойно-это прямо оттуда. Где кадык?
Наталья 2017-06-16 06:38
Тоесть я хотела сказать-первый слой сразу который под кожей?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 06:45
Все слои кожи, хрящей, мышц и так далее.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 06:49
Спасибо. Доктор!
Наталья 2017-06-16 07:12
Доктор, я ещё хотела спросить-на кт обнаружили облитерацию грушевидного синуса, но потом при ларингоскопии эндоскопист нашел его. Почему так бывает? И еще у меня ощущение, когда проходит комок пищи, то кажется, что шею распирает, а после отрыжки проходит. Заранее спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 07:36
Такое ощущение характерно только при ГЭРБ, потому что во время еды и разговоре вы, по всей видимости, не закрываете рот и заглатываете большое количество воздуха, от чего у вас и появляется чувство комка, но это по сути воздух, который вы заглатываете. После того, как отрыгнете, становится легче. Научитесь есть и разговаривать, не заглатывая излишки воздуха. Относительно облитерации грушевидного синуса вам лучше уточнить у ЛОР-врача, это его специфика. Врач-онколог вам не нужен, онкологии у вас нет.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 13:19
Доктор, вам скорее всего мои вопросы кажутся глупыми. Но я панически боюсь рака. Поэтому и задаю вопросы. Я просто думать не могу ни о чём кроме этого. Ещё меня смущает. Что я похудела за 1.5 месяца на 2 кг. Хотя аппетит сохранен.
Наталья 2017-06-16 15:28
Алексей Александрович, пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь диагностику, чтобы полностью исключить онкологию в области шеи. Чтобы я успокоилась, потому что всё методом самотыка-врачи у нас ничего не советуют. Заранее спасибо!
Наталья 2017-06-16 16:58
Доктор, я же делала кт и мрт без контраста, с контрастом лучше видно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-16 19:38
С контрастом или без МРТ/КТ или УЗИ уже бы давно показали отклонение, да и контраст тут не нужен. Похудели вы, Наталья, не от того, что у вас есть или нет рака, а на нервной почве, потому что 24 часа в сутки думаете только о нем, тем самым не давая жить нормально ни себе ни окружающим, любящим вас людям. Вы уже все деньги, наверное истратили, ища не существующий диагноз. Вы уже прошли все возможные анализы и исследования, которые не просто исключили вам онкологию, но и доказали визуально, что ничего у вас нет. Врачи вам ничего не советуют, потому что уже не знаю, что посоветовать и думают, что вы сумасшедшая. Но вы не сумасшедшая, у вас канцерофобия, которая немного подрывает ваш разум и вам кажется, что у вас онкология. Хватит играть в "больного", пора начать нормально жить и идти дальше. Съездите на отдых, отдохните с семьёй, расслабьтесь. Не нужна пытаться найти того, что у вас не может быть, так как это может сыграть с вами вскоре злую шутку, ведь мысли материальны.
Платная консультация
Наталья 2017-06-16 20:32
Спасибо Вам, Алексей Александрович. Надеюсь вы правы и все будет хорошо!
Наталья 2018-10-21 21:31
Прошло полтора года, Алексей Александрович оказался прав! Жалко, что больше не консультирует. Спасибо ему за терпение!
Роман 2019-04-19 11:47
Подскажите что вам помогло, уже 8 месяцев мучает дискомфорт в горле.
Алиса 2021-04-21 17:45
Наталья добрый вечер. Что в итоге у Вас было? Чем лечили?
Юля 2021-10-18 23:49
Наталья, ответьте, пожалуйста, что вам помогло? Как все прошло? Мучаюсь ужасно, все как у вас, распирание в шее, ком в горле, начались онемения конечностей, губы, лицо (не могу так больше, мучаюсь пол года!