Подозрение на опухоль горла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, у меня следующий вопрос: с несколько месяцев заметила временами у себя ощущение кома в горле, иногда больно бывает глотать, першение бывает в горле, покашливание и жжение внутри горла. С утра бывает сухость, почему уточняю детали именно у онколога, а не Лора - курю периодически более 10 лет, боюсь с что это может быть онкология. Осмотр Лора и УЗИ ничего не показали. Хотела сделать МРТ, подскажите, оно
может выявить рак или опухоль? И какие вообще можно пройти исследования и анализы. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 августа 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-19 04:31
Здравствуйте.
Анатомической структуры "горло" не существует у человека. Есть ротоглотка, глотка, гортань и т. д.
Узи какой области Вы делали?
Мрт какой области планируете проводить?
Платная консультация
Анна 2020-08-19 06:44
Видимо МРТ гортани тогда и ротоглотки, а УЗИ мне проводили щитовидной железы, сказали именно как обследование и горла, поэтому уточняю информативно ли оно и какие обследования можно еще пройти, чтобы исключить онкологию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-19 06:54
Ротоглотку, глотку, гортань исследуют с помощью ларингоскопии у лора.
На узи ЩЖ видно только щитов. Железу.
Платная консультация
Анна 2020-08-19 07:00
Я поняла Вас, спасибо. Получается, кроме ларингоскопии у ЛОРа остальные мне методы типа КТ, МРТ и анализов нет смысла проходить и они не информативны будут?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-19 07:06
Если по ларингоскопии врач увидит изменения, то назначит кт гортани.
Без показаний не следует проводить кт, так как большая лучевая нагрузка на щитовидную железу.
Платная консультация
Анна 2020-08-19 07:16
Поняла Вас, спасибо за ответы.