Боль глубоко в горле или гортани

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Появилась боль глубоко в горле при глотании. Боль тупая, не сильная, только при глотании. Очень глубоко с правой стороны. Примерно одинаково в любое время суток, независимо от еды. Других проблем никаких нет.
Обращался к двум лор врачам. Один смотрел зеркалом и эндоскопом, другой только зеркалом с заморозкой горла. Оба ничего не нашли.
Сходил сделал узи щитовидной железы. Серьезных проблем нет. Есть небольшой узел, но со слов врача каких-то действий не требуется.
Куда мне еще обратиться? Насколько такая боль может быть опасна? В принципе, ее можно не замечать, но боюсь онкологии.
На фото пальцем показываю примерное место, где болит.
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

7 ответов

Здравствуйте!

Так как ЛОР патология исключена.
Нужно исключать эзофагит - выполните ФГДС
Михаил 2020-12-11 12:25
Спасибо за ответ! Попробую конечно сделать ФГДС, но скорее всего будет напрасная трата денег. Боль совсем не похожа на ту, которая бывает от изжоги. Тут она тупая, как боль при синяке в месте удара.
Можно пройти по ОМС ФГДС.

Боль бывает разная. Бывает, что даже изжоги нет выраженной, а рефлюкс есть и горло болит. По всякому бывает.

загрузите заключение УЗИ щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы сдавали?
Михаил 2020-12-11 13:40
Гормоны не сдавал, никто не отправлял на этот анализ.
Врач, который делал узи и оба лор врача, сказали, что не надо, тут не требуется ничего. Результат загрузил.
Так как образование в щитовидной железе появилось, оно маленькое конечно, но стоит сдать кровь на ТТГ и АНТИ-ТПО.

В этой области на шее может беспокоить лифоузел или миозит например.
Выполните УЗИ конкретно этой зоны.

Если бы были опухоли в глотке, гортани, они были бы обнаружены при эндоскопии.
Михаил 2020-12-13 10:51
Спасибо за подробный ответ!
По возможности попробую еще сделать узи и сдать анализ.
Прочитал про миозит. По описанию действительно похоже. А он может возникнуть от неудобной подушки например?
Да, вполне может из-за подушки.