Высокий пульс из-за щитовидки?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тахикардия более 10 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно что пульс из за проблем с щитовидкой поднимается именно по утрам до 160 может? Или из-за щитовидки не зависимо от времени дня. Принимаю бисопролол, раеном. Щитовидную железу на днях заметили увелечение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 20:03
Здравствуйте, Марина.
Тахикардия на фоне патологии щитовидной железы обычно носит постоянный характер. Тем не менее, функцию щитовидной железы стоит проконтролировать обязательно, если Вы ещё не делали этого раньше. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-01-25 12:07
Анализы сдала ТТГ 0.03 а т4 30,48 результат узи есть. Скажите какой пред. Диагноз можете поставить?
Постоянно беспокоит слабость, болит с правой стороны горло, больно глотать будто что-то мешает. Периодически появляется насморк, режет нос. Кашель часто беспокоит. Жажба, диарея, тошнота. Постоянно повышена температура 38, 39
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 12:53
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связано повышение температуры тела и учащение пульса. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Также Вам нужно доосбледование по поводу узлового образования в щитовидной железе. Обычно при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Обсудите это со своим врачом.

И Вам нужна консультация терапевта и ЛОР-врача. Не все Ваши жалобы обусловлены тиреотоксикозом.
Марина 2019-01-28 06:14
Спасибо, к врачу очно пойду но неизвестно когда она пока не принимает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 09:16
Пожалуйста. Лучше сделать это в ближайшее время.
Марина 2019-02-04 06:03
Врач назначила Тирозол по 2.5 мг 3 раза в день одну неделю, потом на уменьшение. Скажите боли в области горла, при глотание должны сразу были пройти или постепенно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-04 09:21
Маловероятно, что это связано с щитовидной железой. Обратитесь к ЛОР-врачу, уже писала об этом выше.
Марина 2019-02-04 11:38
В инструкции написано особые указания что если боли в горле то отменить. Вот я и подумала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-04 11:39
У Вас они уже были до начала приёма препарата, разве нет?
Марина 2019-02-06 06:26
Да, были. Но врач сказала что должно было горло пройти как начну прием препарата. Записи к врачу на ближайшее время нет, спросить не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 09:40
Я не могу знать, почему Ваш врач считает Тирозол средством от боли в горле. Повторю, Вам нужна консультация ЛОР-врача.