Как лечить гипотериоз, и может ли болеть горло?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, у меня гипотериоз, ТТГ-7.1, Выписали л-тироксин, через три месяца сдала гормон, стал ещё хуже, ТТГ-8,3, что делать, была дозировка 50/0,25, сейчас прописала по одной таблетки каждый день-50, и каждый вечер болит горло снаружи с левой стороны
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 16:40
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Как лечить гипотериоз" – при помощи приёма Л-тироксина, как и порекомендовал Вам доктор. Дозировка препарата будет подбираться по результатам анализов крови на гормоны в динамике. Также убедитесь, что Вы принимаете препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "может ли болеть горло? " – с гипотиреозом это не связано, следует искать другую причину.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2019-10-18 17:19
Всё, что вы написали, я так и делаю. Но гормон ТТГ, только увеличился, с 7,1 до 8,2, и самочувствие стало хуже, с чем это может быть связано? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 17:24
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину врач устанавливает на очном приёме.
наталья 2019-10-18 17:34
Спасибо, скоро пойду к врачу и буду узнавать, хотя принимаю я лекарство правильно, натощак, утром, скажите ещё пожалуйста, это лекарство нужно принимать всю жизнь? И отчего может возникнуть такое заболевание-как гипотериоз? А то врач мой уходит всегда от ответа этого. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 17:51
  1. "скажите ещё пожалуйста, это лекарство нужно принимать всю жизнь? " – учитывая результаты Ваших анализов в динамике, да.
  2. "И отчего может возникнуть такое заболевание-как гипотериоз? " – от воспалительного процесса в щитовидной железе, от присутствия антител (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к щитовидной железе. Иногда причину установить невозможно.
Наталья, я ещё раз обращаю Ваше внимание на правило нумерации вопросов. На сайте не так много простых правил. Соблюдайте их, пожалуйста.
наталья 2019-10-18 18:06
Извините, Но у меня остальные гормоны в норме, АТПО--0, только ТТГ-увеличен и всё и воспалительного нету.1-Скажите вес из за этого диагноза будет увеличиваться? 2-Может Вы мне подскажите какие- нибудь народные методы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 18:28
  1. При нормальном уровне Т4 и Т3 свободного – нет, не будет.
  2. Вопрос не по адресу. Я врач официальной медицины. В своей практике я использую методики с доказанной эффективностью, а не "народные методы".
наталья 2019-10-18 18:36
Спасибо, большое, за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 18:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
наталья 2019-10-18 18:45
Спасибо. И вам!