Подскочил ТТГ впервые за 2,5 года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, всд, субклинический гипотиреоз.
Здравствуйте, вот уже 2,5 года пью Л-тироксин 100, и ТТГ все это время был в пределах нормы.
Только прошлым летом был чуть выше нормы, но я продолжила пить дозировку 100 и через месяц сдала повторно, ТТГ оказался в норме.
Но получив вчерашние анализы, я удивлена: ТТГ вырос до 7.770 (реф. Значения 0.270-4.200).
С чем это может быть связано? Параллельно я пью еще и другие медикаменты в связи с постоянным обострением шейного остеохондроза (мелоксикам, диклофенак, мидокалм, пентоксифиллин), также принимала йодомарин где-то пару месяцев.
Что теперь делать, нужно ли повышать дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-07 20:20
Здравствуйте, Анна.
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину и тактику дальнейших действий определит Ваш врач на очном приёме. Вы обращаетесь ко мне уже далеко не первый раз, но консультация в Интернете очный приём не отменяет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-17 16:33
Здравствуйте, Анна.
Благодарю Вас за отзыв. Да, "это" единственный врач у нас на сайте. Если у Вас есть эндокринологи, которые хотят в своё свободное время проводить бесплатные консультации на сайте, выслушивая при этом незаслуженный негатив от отдельных пациентов, то Вы можете их к нам направить.
Всего доброго, здоровья Вам.
Юля 2020-12-09 09:07
К сожалению люди не ценят, то что им врач в своё свободное время помогает (хорошо что есть такой сайт, с такими замечательными врачами!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-09 11:16
Юля, благодарю Вас за поддержку и хорошие слова.