Появились признаки гипотиреоза при приеме эутирокса 75 после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! Мне в 2016 г. полностью удалили щитовидную железу. Диагноз по гистологии аутоимунный тиреоидит. Я до операции много лет пила л-тироксин 100 и после операции тоже пила 100. А потом мне врач назначила эутирокс 75. Я пила его где-то с середины 2017 года и вроде себя хорошо чувствовала. 22.03.2018 сдала анализ на гормоны, результат: ТТГ 1.812 (норма 0.35-4.94), Т4 свободный 15 (норма 11-22). Вроде все в норме, продолжила пить эутирокс 75. А потом мое самочувствие постепенно стало ухудшаться, еще летом все было нормально а зимой плоховато. Кожа стала сухая, терморегуляция нарушена, то жарко, то холодно, температура понижена. Началось ночное апное, бессонница. Хотелось бы знать может ли у меня так проявляться недостаток гормона? И почему если я себя всегда хорошо чувствовала при приеме л-тироксина 100 даже до операции, врач назначила мне 75? В данное время я не могу попасть к ней на прием. У нас в городе можно записаться на прием только к терапевту и не факт, что получишь от него направление на анализ гормонов. А платно сдавать дорого. Могу ли я сама перейти на дозу 100 мкг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-30 13:04
Здравствуйте, Тамара.
Самостоятельно и бесконтрольно повышать дозировку гормонального препарата нельзя категорически. Как Вы можете быть уверены, что Ваши жалобы связаны исключительно с гипотиреозом? И что повышением дозировки препарата Вы не навредите себе ещё больше? Я, например, в этом совершенно не уверена.
Нужно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, дозировка Эутирокса будет корректироваться по их результатам.
С уважением, Надежда Сергеевна.