Помогите с определением диагноза

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в начале мая заболела правая сторона лица, в области нижней челюсти, шеи и ухо, поднималась температура именно в вечернее время и боли усиливались, сделали МРТ все нормально, сделали УЗИ щитовидки, с правой стороны большой узел, слева 2 поменьше, сосудистый рисунок не изменен, анализ на гормоны ТТГ понижен, т3 повышен, на данный момент боли справа уменьшились, теперь болит слева, при чем усиливается боль при повышении температуры, помогите пожалуйста, что это может быть, стала нервной, пропал аппетит (помогите пожалуйста
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:25
Здравствуйте, Карина.
Если Вы хотите получить консультацию, то указывайте, пожалуйста, конкретные данные. Вместо "сделали УЗИ щитовидки, с правой стороны большой узел, слева 2 поменьше" прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Вместо "анализ на гормоны ТТГ понижен, т3 повышен" укажите конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Также укажите, какие препараты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете. После этого можно будет о чём-то говорить предметно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2018-05-23 12:43
Извините, вот фото всех сданных анализов, хочу добавить что с утра боль ноющая в области нижней челюсти, а к вечеру нарастает, на данный момент пью обезболивающее, кетопрофен, боль снимает хорошо и температуру тоже, скажите эти боли и температура от щитовидки? Какие анализы еще можно сдать чтоб найти причину, спасибо.
Карина 2018-05-23 12:44
Карина 2018-05-23 12:46
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 12:58
По щитовидной железе проблема есть совершенно однозначно. Но, откровенно, крайне маловероятно, что состояние щитовидной железы является основной причиной Ваших жалоб. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, стоматологом, неврологом.

Во-первых, у Вас присутствует тиреотоксикоз (избыточная выработка гормонов щитовидной железы). Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

Во-вторых, присутствуют определённые изменения по УЗИ. Из описания не вполне понятно, это сформировавшиеся узловые образования или просто изменённые участки ткани железы. Стоит уточнить это у доктора УЗИ. В первом случае необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием.
Карина 2018-05-23 16:33
Скажите, мои симптомы могут быть признаком онкологии, я очень переживаю (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 16:41
Нет, онкология так не проявляется совершенно однозначно.
Карина 2018-05-23 16:47
Спасибо большое вам, за быстрые ответы, здоровья вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 17:22
Рада была помочь, удачи Вам с выяснением верного диагноза и лечением!