Анализы выше нормы

Спрашивает: Ира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте в апреле месяце сдела узи щитовидной железы диагноз АИТ Правая доля длина 52мм, толщина 15мм, ширина 18мм, объём 6,7см, левая доля длина 60мм, толщина 15мм, ширина 16мм, объём 6.9см. Структура не однородная за счёт гипо и гиперэхогенных участков до 2-4мм и тонких линейных фиброзных перемычек. Эхогенность ткани повышена. При ЦДК тканевой кровоток полвышен. Объём железы 13,6см. ПО ходу сосудистых пучков шеи лимфоузлы не увеличены. В области паращитовидных желез патологических образований не выявлено. В мае была на консультации эндокринолога назначили анализы, пока возможности нет далеко ехать. Анализы сдела только в августе ГОРМОНЫ
1 T3 свободный 2.97 пг/мл
2 Т4 свободный 1.13 нг/дл
3 ТТГ (Тиротропин) 2.610 мкМЕ/мл
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
4 Гемоглобин 142 г/л
5 Эритроциты 4.97 x10*12/л
6 Гематокрит 43.5 %
7 Средний объем эритроцитов (MCV) 88 фл
8 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 28.6 пг
9 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 06/08/2017 326 г/л
10 Цветовой показатель 0.86
11 Тромбоциты 303 x10*9/л
12 Лейкоциты 8.02 x10*9/л
МАРКЕРЫ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
13 АТ-ТГ 576.3 ++ МЕ/мл
14 АТ-ТПО 363.00 ++ МЕ/мл Анализы больше нормы АТ ТГ, АТ ТПО(насколько это опасно)? Около двух месяце беспокоят загрудинные боли, боли в шейном отделе разливаются по всей шеи и горла, бывает ком в горле, иногда кушаю кажется, что пища застрянит в горле, Бывает боль ниже кадыка иногда болит кажется всё, чувство нехватки воздуха болит в середине горло но не постоянно. Нагрудном вскармливании постоянно присутствует страх смерти, похудела на 4кг за 6 месяцев. Может ли это щитовидка давать такие симптомы. Что мне можно принимать или какие обследования ещё нужно п
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-07 00:16
Здравствуйте, Ира.

Я уже сотни раз отвечала на подобные вопросы, не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. На самочувствие АТ-ТПО и АТ-ТГ не влияют совершенно.
При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.