Боль в горле и щитовидная железа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, делала узи щитовидной железы ещё в августе 2019. Поставили диагноз - узловой зоб. Ничего не беспокоило. В конце февраля болела вирусным заболеванием, долго болело горло (дней 10). Сейчас уже около 2 недель снова болит горло, но болит странно. Никаких других симптомов нет, чувствую себя хорошо. Горло все время ощущается, боль отдаёт в уши, иногда хочется подкашлянуть. Утром все нормально, но к вечеру боль нарастает. Першит сильно. Глотать не больно. Узи повторное сделать сейчас никак не могу. Подскажите, пожалуйста, может ли такая боль быть связана со щитовидной железой? Стоит ли сейчас идти к врачу в такое не самое подходящее время?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 22:40
Здравствуйте, Юлия.
Боль в горле такая же, как при ОРВИ или ангине, насколько я понимаю? То есть, горло болит изнутри?
Визуально покраснения зева нет?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-04-09 22:43
Боль в горле отличается от боли при ангине, как будто ниже, совсем другие ощущения, чем при орви. Горло не красное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 22:46
Если горло болит изнутри, то с щитовидной железой это не связано. Более вероятен фарингит или ларингит. Попробуйте проконсультироваться у ЛОР-врача.
Боль, вызванная щитовидной железой, ощущается поверхностно. То есть, Вы прикасаетесь к щитовидной железе, и это вызывает боль.
Юлия 2020-04-09 23:09
Ничего себе, не знала, что боль ощущается поверхностно. Спасибо! Вы меня осень успокоили:)
Мне когда делали узи, врач сказала, что наверное я часто болею ангинами из-за этого узлового зоба. На тот момент горло у меня вообще болело ну крайне редко. Действительно ли есть связь между зобом и ангинами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 23:13
Прямой и значимой связи нет. Особенно если у Вас в норме уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
После завершения карантина пройдите плановое профилактическое обследование (УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ), 6 месяцев после прошлого УЗИ уже прошли.
Юлия 2020-04-09 23:22
Спасибо вам большое! Рада, что это не срочно! А то да, с карантином проблематично сейчас что-то делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 23:27
Рада была помочь, здоровья Вам!