Боль в горле и щитовидная железа и гормон ТТГ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! У меня последние полгода появились боли в горле и под подбородком, я не могу сказать что болит лимфоузлы или щитовидная железа.
Лечение у лор врача прошла. Очень давно делала узи щитовидной железы, все показатели были в норме. У меня проблемная кожа и потому гинеколог-эндокринолог мне назначил сдать анализы на половые гормоны и показатели щитовидной железы. Оказалось, что у меня повышенный гормон 17 ОНП, я получаю лечение.
ТТГ у меня – 2,31 при норме 0,23-3,4 мкМЕ/мл. Гинеколог-эндокринолог мне сказал, что мой показатель не очень хороший, он еще не повышен и есть вероятность что ТТГ может повыситься, поэтому нужна консультацию у эндокринолога.

1) Могут ли гормоны ТТГ и 17 ОНП давати боль в горле, под подбородком?
2) И что мне делать с гомоном ТТГ?
3) Нужно ли мне делать узи щитовидной железы?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-31 23:52
Здравствуйте, Виктория.
  1. Нет.
  2. Ничего не делать, это совершенно нормальный уровень гормона.
  3. Учитывая Ваши жалобы, стоит сделать.
С уважением, Надежда Сергеевна.