Боль в узле щитовидной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, миома матки
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня большой узел щитовидной железы. По результатам последнего УЗИ 4,0*2,7*2,2 (11,38 куб. См.) Чуть больше месяца назад была сделана биопсия. По ее результатам - кистозная жидкость, примесь коллоида, тиреоциты кубические. Возможно при кистозно-коллоидном узловом зобе. Громоны в норме. Проблема в том, что почти спустя 1,5 месяца после биопсии у меня начал болеть узел. При пальпации болезненый немного. И неприятные ощущения (тоже немного болезненные) при глотании. Сначала думала, что просто простудила горло и оно болит с одной стороны. Но время показывает, что это не горло, а болит именно узел. Скажите, почему может болеть узел. Возможен ли в нем воспалительный процес?. Врач у которго я наблюдалась сейчас в отпуске. А я очень переживаю, насколько нужно срочно принимать меры.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 17:47
Здравствуйте, Ольга.
Узловое образование болеть не может. Если это киста – особенно. Пройдите свежее УЗИ щитовидной железы, сдайте анализ крови на ТТГ, посетите ЛОР-врача – это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-07-27 18:23
Доброго времени суток, Надежда Сергеевна. Но у меня болит именно узел. При надпаливании на него больно, именно точечная боль в области узла. В другом месте при пальпации боли нет. УЗИ и ТТГ я делала два месяца назад. А что тогда может болеть при надпаливании на узел, если не сам узел? Я обязательно конечно пойду к врачу, просто она сейчас в отпуске. А я сейчас очень переживаю.

Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 18:29
Ольга, через монитор я это не смогу определить в любом случае, к сожалению. Может болеть мышца, лимфатические узлы в это области, сама щитовидная железа, гортань. Нужно разбираться, как это сделать – написала выше.