Непроходящая боль в горле

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Рак груди Астма Аллергический несезонный ринит Рефлюкс эзофагинальный
Здравствуйте! В конце ноября прошлого года у меня появилась боль в горле при глотании. Боль локализуется в одной точке, волнообразная, иногда очень острая, иррадиирует в ухо с той же стороны, вызывает приступы кашля, и болит постоянно, но по больше части боль тупая, беспокоит только во время глотания и немного чувствуется при разговоре. По ощущениям горло справа отёкшее, но этого опять же не видно даже при самом внимательном осмотре ЛОР-врача. Обращение к терапевту в декабре ничего не дало, т. К. Врач ничего подозрительного не увидел, и направил меня к ЛОРу. До него я добралась лишь 12 января, но и его внимательный осмотр тоже ничего не показал. Врач ввёл через носоглотку трубочку с камерой и попытался осмотреть гортань глубже, но не смог из кислоты, поднимающейся из желудка. Насколько он смог увидеть, всё было чисто. Никакой красноты, никаких изменений. Прописал мне Омез (омепрадекс) 40 мг раз в день перед обедом. Изжога стала проходить, но боль в горле осталась. Через некоторое время я устала терпеть и в первых числах апреля вернулась к терапевту, который снова ничего не увидел, но сказал сдать кровь (общий анализ) и взял мазок из горла на наличие стрептококка. Анализы нормальные, стрептококк не обнаружен. Последнее посещение ЛОРа снова ничего не дало, ничего нового врач не обнаружил - ни отёка, ни красноты, ни каких-либо других изменений. Что посоветуете делать дальше? Никто ничего не видит, а горло болеть так и не прекращает. Вообще я очень аллергичная. Может ли такая длительная боль быть аллергического характера?
Теги: боль в горле при глотании с одной стороны, болит горло в одной точке
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Боль в горле различного характера могут быть следствием инфекционной этиологии (Кстати, нетолько стрептококковой, но и стафилококковой, грибковой, клебсиелльной, моракселльной и т. Д.), но и гастроэнтерологической (рефлюкс желудочно-пищеводный и т. Д.), неврологической и т. Д. Если осматривающий вас ЛОР врач исключил воспалительные изменения в глотке, надо бы проконсультироваться с гастроэнтерологом, неврологом. Хотя я бы всё-таки вам посоветовала бы сдать мазки на бак. Посев.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2016-10-20 08:45
Прошу прощение, что вмешиваюсь. Просто была в похожей ситуации. Обратите внимание на зубы! Моей проблемой оказались зубы мудрости, которые меня абсолютно не беспокоили, но на ортопантомограмме обнаружились признаки остеомиелита. Результат: боль в горле, чувство отека, боль в ухе, увеличенный лимфоузел, даже отдавало боль в пазухи носа. Вот такая была история.